РГГУ провёл международные чтения им. М.Л. Гаспарова
РГГУ провёл международные чтения им. М.Л. Гаспарова
22.04.2015

РГГУ провёл международные чтения им. М.Л. Гаспарова

Международная конференция памяти Михаила Леоновича прошла в университете уже в девятый раз.


   16 апреля в РГГУ открылись традиционные Гаспаровские чтения, организованные Институтом высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского совместно с Институтом восточных культур и античности РГГУ и Институтом лингвистики РГГУ. Международная конференция памяти М.Л. Гаспарова прошла в университете уже в девятый раз.

Гаспаровские чтения Гаспаровские чтения

   Утреннее заседание конференции открыли завкафедры классической филологии ИВКА РГГУ Н.П. Гринцер, директор ИВКА РГГУ И.С. Смирнов и директор ИВГИ РГГУ С.Д. Серебряный. Они рассказали об огромном вкладе М.Л. Гаспарова в российскую науку и работу университета, а также о том, как идеи Михаила Леоновича продолжают развиваться в РГГУ. Спикеры отметили возросший интерес к обсуждаемым на конференции темам и поговорили о последних годах жизни знаменитого российского филолога и историка, которые он посвятил работе в университете. По мнению директора ИВГИ им. Е.М. Мелетинского С.Д. Серебряного, последующие поколения сохранят память о М.Л. Гаспарове и продолжат его работу в различных областях литературоведения и истории.

Гаспаровские чтения Гаспаровские чтения

   Работа конференции прошла в рамках тематических секций, в них приняли участие ведущие специалисты в сфере филологии, истории, литературоведения. На заседании секции «Классическая филология» были представлены такие исследования в области античной литературной критики, как «Толкование Симонида: от текста к контексту в «Протагоре» Платона и «Гиероне» Ксенофонта», «Литературная критика в V веке до н.э.: софисты и Демокрит», «Споры о стилях и использование «среднего стиля» при создании литературного канона» и многие другие.

Гаспаровские чтения Гаспаровские чтения

   В процессе работы секции «Стиховедение» было представлено более 20 докладов, среди них «Некоторые новые направления лингвистического исследования стиха», «Опыты имитации сапфической строфы в прозе («Песни Билитис» и их переводы на русский язык)», ««Онегин» по-испански: стихотворный перевод Михаила Чиликова и проблема эквивалентности» и «Поддержка исследований по стиховедению с помощью веб-приложений».

Гаспаровские чтения Гаспаровские чтения

   Для докладчиков и слушателей секции «Неклассическая филология» интерес представляли работы российских писателей XIX-XX века. Этому вопросы были посвящены такие исследования участников конференции, как «Лесков-наблюдатель: к истории рассказа «Тупейный художник»», «Имена ли названья? (Криптофонетика Давида Самойлова)», «Поэтика черновика. Ранняя редакция стихотворения А. Блока «Поэты»» и другие.

Гаспаровские чтения Гаспаровские чтения

   Гаспаровские чтения продлились три дня и привлекли к участию учёных из России, Эстонии, США, Великобритании, Украины, Австралии, Колумбии, Чехии, Словении и Греции. В конференции приняли участие видные деятели российской и зарубежной науки, среди них научный сотрудник Института всеобщей истории РАН С.А. Степанцов, профессор школы философии факультета философии НИУ ВШЭ А.А. Россиус, профессор Университета Крита Л. Атанассаки, заведующая Сектором антиковедения Отдела научных исследований ИВКА РГГУ Н.В. Брагинская, доцент кафедры классической филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Я.Л. Забудская, доцент кафедры классической филологии ИВКА РГГУ О.Л. Ахунова и другие исследователи.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.