РГГУ принял участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы
РГГУ принял участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы
24.04.2015

РГГУ принял участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы

19 апреля РГГУ принял участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы


19 апреля РГГУ принял участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы. Многие СМИ отметили, что вузы впервые подготовили свою программу в рамках данной акции, и РГГУ под руководством ректора, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара оказался флагманом в этом начинании, распахнув двери сразу двух зданий, предложив интересные тематические программы и продемонстрировав новые подходы к проведению культурных мероприятий.

кн5.JPG

В главном здании РГГУ посетители смогли узнать о «Тайнах и легендах здания РГГУ на Миусской», а улица Никольская, благодаря содействию проректора по учебной работе РГГУ, директора ИАИ А.Б. Безбородова, превратилась в «Улицу просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного двора к Историко-архивному институту РГГУ».


В этой связи выражаем искреннюю признательность организаторам акции – Департаменту культуры города Москвы и Департаменту культурного наследия города Москвы, а также координатору – Московскому центру музейного развития за приглашение РГГУ участвовать в этом проекте, за онлайн-навигационное сопровождение и поддержку через информационных партнеров. В рамках мероприятий в РГГУ основным организатором выступило Управление по обеспечению деятельности приемной комиссии при активном содействии Факультета истории искусства, Музейного центра и Гуманитарного колледжа РГГУ.


Главным центром притяжения в здании РГГУ на Миусской всегда были и остаются красивейшие коллекции Музейного центра университета, где широко представлены самые разные стили и направления – от древнего искусства Египта и Ближнего Востока до современных коллекционных полотен художников-нонконформистов. На этот раз экскурсии по залам музея провели не только его сотрудники, но и студенты 3-го курса Факультета истории искусства Маргарита Митник, Надежда Субботина, Кристина Любаускайте, Светлана Саакян и Ирина Родионова. Любопытные страницы истории самого здания и разнообразных организаций, сменявших друг друга в его стенах, открыл для всех интересующихся загадками прошлого зам. директора Музейного центра РГГУ В.А. Гуляев.


В Гуманитарном колледже для тех, кто увлекается фотографией, Владимир Сошников провел мастер-класс «Мультимедийные представления в фотографии», а под руководством Елизаветы Рабочих можно было сделать красивую акварельную открытку с видом одной из московских улиц.


Приятно отметить, что самыми заинтересованными и дотошными участниками Дней наследия оказались выпускники РГГУ, окончившие вуз 15 лет назад.

Настоящий ажиотаж вызвали Дни наследия на Никольской, от желающих прикоснуться к истории не было отбоя, за 4 часа (с 15.00 до 19.00) здание ИАИ посетили около 800 человек. Гостям была предложена уникальная программа, и в итоге состоялся настоящий праздник всевозрастного интеллектуального и творческого единения.

кн8.JPG

Огромная очередь выстроилась за именными охранными грамотами, скрепленными сургучной печатью, и памятными монетами с эмблемами города Москвы и ИАИ РГГУ, которые ковались тут же мастерами-профессионалами. Кузнечные мастер-классы проводили представители Союза кузнецов Павел Пряхин, Марина Подымова, Патрик Вильхельмссон, Микаэль Вильхельмссон, Елена Попова, Владимир Доронченков, Валерий Майоров, Виктор Сироткин, Илья Сухов.

кн6.JPG

При виде гусиных перьев у всех загорались глаза, и, как сказал поэт, «…пальцы просятся к перу, перо к бумаге, минута – …», и мастер-класс по письму гусиным пером стал гвоздем программы. Оказалось, что не так-то легко овладеть старинным искусством каллиграфии. Мастер-классы по письму гусиным пером, правилам, формам и способам проставления сургучных оттисков проводили Е.П. Малышева, Е.В. Пчелов, Наталья Соничева, Светлана Ашмарина, Ирина Силина.

кн9.JPG

Немалое значение было уделено и культурно-исторической просветительской программе. Все гости Историко-архивного института могли послушать лекцию профессора Т.И. Хорхординой по истории Печатного двора и Историко-архивного института, посмотреть выставку об истории создания ИАИ и направлениях исследований в рамках источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин (куратор и организатор Л.П. Зайцева). Увлекательные экскурсии по Никольской улице и нашему зданию предложили вниманию публики С.Ю. Шокарев и Тарас Бабанин.


В проведении Дней исторического и культурного наследия на Никольской активное организационное участие приняли Дирекция Историко-архивного института, УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» (руководитель УНЦ Е.П. Малышева и студенты направления подготовки «История» - профиль «История современной России»), Отделение краеведения и историко-культурного туризма, Факультет архивного дела в лице сотрудников деканата И.Г. Силиной, Натальи Городничевой, Екатерины Мартыновой, Татьяны Кузнецовой, Илоны Петрович, Савелия Копылова, а также студентов Артема Фадеева, Алексея Маргушина, Нины Шмелевой, Андрея Кузнецова, Александры Матвеевой, Дмитрия Семина.

Особую благодарность стоит высказать в адрес информационных партнеров мероприятий на Никольской, 15: ГК «Рекламные технологии» https://www.facebook.com/advtechgroup.ru и лично учредителя Д.М. Букиной и директора Инны Соловьевой, а также ГК «Онлайн технологии» www.onlinetechnology.ru и лично ген. директора Георгия Голубева.

Всем большое и душевное спасибо! 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.