В университете обсудили концепции развития музеев
В университете обсудили концепции развития музеев
30.04.2015

В университете обсудили концепции развития музеев

Межвузовская конференция "Музеи и национальное наследие" прошла в РГГУ в конце апреля.


   22 апреля в РГГУ открылась VIII Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Музеи и национальное наследие: история и современность», подготовленная кафедрой музеологии факультета истории искусства. В работе конференции приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты РГГУ, СПбГУ, ВШЭ и МГУКИ, было представлено 28 докладов.

79f38d17 7fa08f87

   С приветственным словом к участникам конференции обратилась завкафедрой музеологии, член ICOM России А.А. Сундиева. На конференции был рассмотрен ряд интересных и важных вопросов, связанных с деятельностью музея в современном мире: новые концепции развития музеев, применение IT в музейной деятельности, проблемы и возможности работы музея с широкой аудиторией и местными сообществами, были открыты неизвестные страницы истории отечественных музеев. Ряд докладов был связан с рассмотрением новейших музейных проектов и технологий по сохранению культурного наследия, подводного культурного наследия в XXI веке.

c9fdb7b6 eb8d6e58

   Одной из важнейших тем конференции стала презентация в начале второго дня конференции Студенческой научной лаборатории кафедры музеологии РГГУ. В рамках презентации преподаватели представили некоторые перспективные направления работы лаборатории: охрана культурного наследия (М.А.Полякова), охрана подводного культурного наследия (С.М.Фазлуллин), новейшие музейные практики (А.Г.Лещенко), история коллекционирования (М.С.Стефко).

   По итогам конференции было принято решение о публикации лучших докладов и расширении формата конференции, которая пройдёт в апреле 2016 года. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.