XXVII Международная научная конференция Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин
05.05.2015

В работе конференции за три дня приняло участие свыше 200 исследователей из шести стран.

9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялось открытие XXVII Международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение: современные исследования и перспективы развития», организованной Высшей школой источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин.

Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение

В работе конференции за три дня приняло участие свыше 200 исследователей из 6 стран, в том числе зарубежные гости из Сербии, Украины, Узбекистана, Франции и Чехии. Докладчики на конференции представляли крупные научные, учебные и музейные центры: Институт всеобщей истории РАН, Институт славяноведения РАН, Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская государственная библиотека, Московский Государственный Объединенный музей-заповедник, Российский государственный архив древних актов, Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского, Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Библиотека Академии наук, Архивная служба Кабардино-Балкарской республики, Томский государственный университет, Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Государственный Исторический музей, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный музей истории религии, Библиотека редких книг и рукописей Русской Православной Старообрядческой Церкви, Институт истории Академии наук Узбекистана, Национальная академия наук Украины, Андижанский государственный университет Республики Узбекистан, Университет им. Палацкого в Оломоуце, Силезский университет в Опаве, Белградский университет, Университет Париж 1 – Сорбонна и другие.

С приветственным словом к участникам обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Он отметил высокую значимость ежегодных конференций Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин и поздравил собравшихся с 75-летним юбилеем кафедры вспомогательных исторических дисциплин. C поздравлениями выступил директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов. Далее пленарное заседание продолжил руководитель Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин С. М. Каштанов, доклад которого был посвящён истокам русской практической дипломатики. Участники пленарного заседания сделали обзор современных тенденций в источниковедении (В.И. Дурновцев, И.М. Гарскова), археографии (М.В, Бибиков), палеографии (Б.Л. Фонкич, Д.Н. Рамазанова), генеалогии (Ф.Б. Успенский, А.Ф. Литвина), хронологии (Р.А. Симонов), исторической географии (И.Г. Коновалова) и других вспомогательных исторических дисциплинах. Также целый ряд докладов был посвящён истории изучения вспомогательных исторических дисциплин в Историко-архивном институте - об этом говорили Е.В. Пчелов, Ю.Э. Шустова, Л.П. Зайцева, А.Н. Медушевский, Т.И. Хорхордина, А.М. Пашков.

Следующие дни конференции продолжились в работе секций. Вниманию участников была представлена выставка старинных печатей, оттисков, рукописей и других экспонатов из коллекции Учебно-методического кабинета Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ. В последний день работы для участников и гостей конференции была проведена экскурсия по Музею книги Российской государственной библиотеки.

Представленные на конференции материалы отражают новые направления изучения различных аспектов вспомогательных исторических дисциплин и источниковедения, освещают взгляды отечественных и зарубежных исследователей на роль и место историка в современном мире, намечают векторы дальнейших исследований и тенденции формирования научного знания.

По итогам конференции выпущен сборник материалов и выступлений участников.