В РГГУ открылись Дни аспирантуры
В РГГУ открылись Дни аспирантуры
22.05.2015

В РГГУ открылись Дни аспирантуры

Мероприятие, подготовленное управлением аспирантурой и докторантурой университета, проходило в течение четырёх дней.


   Традиционные Дни аспирантуры открылись в РГГУ 18 мая. Мероприятие, подготовленное управлением аспирантурой и докторантурой университета, проходило в течение четырёх дней и стало результатом реализованного междисциплинарного курса.

C84A8932.jpg C84A8941.jpg

   Научный круглый стол «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований», ставший началом Дней аспирантуры, приветственным словом открыла начальник Управления докторантурой и аспирантурой РГГУ Л.П. Трембич. Она отметила несколько новых мероприятий, которые были включены в Дни аспирантуры в этом году, и рассказала о том, как будет проходить работа во время круглого стола.

C84A8948.jpg C84A8952.jpg

   Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФИПП РГГУ Н.А. Борисов отметил, что в современном образовании стоит уделять особое внимание междисциплинарному опыту, которого так не хватает на данном этапе. По его словам, интересной представляется возможность использования разных направлений гуманитарного знания в исследовании одной и той же проблемы. Николай Александрович пожелал участником круглого стола удачи и плодотворной работы.

C84A8927.jpg C84A8929.jpg

   В процессе заседания было представлено более двадцати докладов на важные и актуальные темы. Аспиранты рассмотрели такие вопросы, как «Роль идеологического фактора в достижении глобального лидерства», «Формирование внешнеторговой политики России под влиянием глобализации мировой экономики», «Образ России в Китае как предмет междисциплинарного исследования», «Междисциплинарность исторических исследований на примере изучения Первой мировой войны в воспоминаниях военной элиты Германии», «Концепция социокультурного пространства в научном творчестве П.А. Сорокина» и многие другие.

   Дни аспирантуры в университете завершились 21 мая Днём открытых дверей, на котором все желающие могли узнать интересующие их подробности о реализуемых образовательных программах.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.