В РГГУ взглянули на проблемы искусства глазами студентов
В РГГУ взглянули на проблемы искусства глазами студентов
26.05.2015

В РГГУ взглянули на проблемы искусства глазами студентов

Состоялась конференция "Проблемы истории искусств и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов"


   20 мая в РГГУ открылась ежегодная межвузовская научная конференция «Проблемы истории искусств и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов», подготовленная и проведённая кафедрой Теории и истории искусства Нового и Новейшего времени факультета Истории искусства. В этом году конференция проводилась уже в двенадцатый раз.

   В программу конференции вошли доклады представителей ведущих искусствоведческих школ России, в частности - Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственного института искусствознания, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры, Европейского Университета в Санкт-Петербурге, Сибирского Федерального университета (Красноярск) и многих других. Целый блок докладов, объединённых своей теоретико-искусствоведческой направленностью, представили и студенты факультета Истории искусства РГГУ.

   Тематика выступлений охватывала широкую географию и хронологию истории искусства, очевидно демонстрируя необъятность диапазона исследовательских проблем, интересных молодым искусствоведам.

   Стоит отметить не столь частую на отечественных искусствоведческих конференциях остроту дискуссий, вызванных некоторыми выступлениями. Так, на дневном заседании 20 мая, по окончании доклада студентки РГГУ Александры Мельниковой, участники конференции бурно обсуждали этические и эстетические взгляды Х. Зедльмайра, а на следующий день – исторические судьбы музейной архитектуры, рассмотренной в докладе Марты Яраловой (также из РГГУ). Живой эмоциональный отклик у аудитории вызвал и доклад студента Московского государственного университета дизайна и технологии Василия Вешнева, в котором автор попытался провести параллели между современным искусством граффити и авангардом начала ХХ века. Слушатели по достоинству оценили глубину содержания и профессиональное качество подачи материала в докладе, с которым выступил аспирант Государственного института искусствознания Александр Бабин.

   Организаторы конференции предполагают опубликовать материалы наиболее интересных докладов в электронном научном журнале «Артикульт», включённом в систему РИНЦ. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.