РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ прошли международную программу Университета Бакнелл
29.05.2015

Студенты РГГУ прошли международную программу Университета Бакнелл

Партнёрская программа проходит под знаком РГГУ уже седьмой год.


   27 мая студенты первого курса экономического факультета РГГУ были приглашены на вручение сертификатов по завершении международной партнерской дистанционной образовательной программы РГГУ и Университета Бакнелл (Пенсильвания, США). Куратором международного проекта является доцент кафедры английского языка, заместитель завкафедрой по международным делам И.И. Воронцова. Со стороны Университета Пенсильвании проект курировал профессор русского языка и гуманитарных наук, директор Российской программы исследований кафедры языков, культур и лингвистики С. Ястремский. Партнерская программа проходит под знаком РГГУ уже седьмой год.

C84A9291.jpg C84A9326.jpg

   Уникальность проекта заключается в совместном прохождении курса российскими и американскими студентами в режиме реального времени. В течение всего второго семестра студенты Ирины Игоревны участвовали в англоязычных телеконференциях, интерактивных лекциях, семинарах, общались с лекторами и американскими студентами в Wimba Classroom, в блогах и на форумах по экономической ситуации и предпринимательской деятельности в России, а также вели дискуссии на сайте Bucknell.

C84A9294.jpg C84A9293.jpg

   Лекции курса «UNIV 200-01 Global Manager in Russia and Eurasia» были преимущественно посвящены культуре и этике бизнеса, а также анализу четырёх кейсов по ведению международного бизнеса в России под руководством американского профессора. Еще три лекции по нынешнему состоянию российского бизнеса были проведены российскими экспертами и профессорами РГГУ. Студенты были заняты в групповых и индивидуальных проектах, которые включали в себя поиск и анализ интернет-ресурсов и заканчивались демонстрацией финальных презентаций в объединенных команде с американскими партнерами.

   Участникам, успешно прошедшим обучение по программе, вручаются два документа: свидетельство РГГУ и сертификат Университета Бакнелл. 27 мая сертификаты получили Анастасия Байдина, Юлия Желнова, Виктория Игнатьева, Полина Косинова, Ольга Михайлина, Степан Новиков, Надежда Паренко, Екатерина Пономарёва, Ксения Руссова и Екатерина Савушкина.

C84A9319.jpg C84A9303.jpg

   Награждение проводил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Он поздравил студентов с получением документов, которые являются ценным вложением в портфолио каждого из участников. Данные сертификаты повысят конкурентоспособность студентов на рынке труда. Ректор отметил возрастающую необходимость уделять должное внимание изучению иностранных языков, а также выразил благодарность И.И. Воронцовой и доценту кафедры английского языка, руководителю сертификационного центра РГГУ Н.В. Кураминой за проведение уникального образовательного проекта, не имеющего аналогов ни в одном из ВУЗов Москвы.

   Выпускники программы с удовольствием поделились своими впечатлениями от семестрового курса, который для всех оказался интересным и продуктивным. Живое эмоциональное общение с носителями английского языка помогло сломать языковой барьер и дало возможность узнать, что американские студенты думают о нас и нашей стране. Студенты с удовольствием отмечали, что проект не только тренирует навыки разговора на иностранном языке, способствует преодолению языкового и межкультурного барьера, но также даёт возможность познакомиться с чужой культурой и представить иностранцам истинное культурное наследие России.

C84A9308.jpg C84A9299.jpg

   От лица всех участников Ольга Михайлина поблагодарила руководителей программы за предоставленную возможность приобрести навык англоязычного межкультурного общения, расширить профессиональный кругозор, получить практику ведения деловых переговоров и проектной деятельности на английском языке.

1.jpg

   И.И. Воронцова убеждена, что совместная программа неизменно способствует личностному росту студентов, их зрелости, эмпатии, толерантности, уверенности в своих возможностях, которые естественно воспитываются при профессиональном соприкосновении с иной культурой.  

2.jpg

3.jpg

4.jpg

   Проект осуществляется при технической поддержке Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий.