РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ведущие лингвисты приехали в РГГУ для участия в диалоге
29.05.2015

Ведущие лингвисты приехали в РГГУ для участия в диалоге

Ежегодное мероприятие, привлекающее к участию экспертов-лингвистов со всего мира, проходило в университете в первый раз.


   27 мая в РГГУ состоялось открытие международной научной конференции «Диалог», посвящённой проблемам и вопросам компьютерной лингвистики. Ежегодное мероприятие, привлекающее к участию экспертов-лингвистов со всего мира, было организовано компанией ABBYY и проходило в университете в первый раз.

ййй.jpg C84A9260.jpg

   Конференцию приветственным словом от имени руководства университета открыла проректор по международным инновационным проектам РГГУ В.И. Заботкина. Она отметила, что место, где открывается конференция, является знаковым – именно здесь, в Центральной аудитории университета, защищал свою магистерскую работу по лингвистике Л.С. Выготский. Вера Ивановна подчеркнула, что РГГУ является особым пространством, где свободно выражаются мысли и идеи, и представила гостям конференции новую коллективную монографию «Методы когнитивного анализа семантики слова: компьютерно-корпусный подход». От имени РГГУ и всего лингвистического сообщества проректор пожелала конференции удачной работы.

C84A9281.jpg C84A9282.jpg

   Директор Института лингвистики РГГУ Н.Р. Сумбатова подчеркнула важность и актуальность «Диалога» в стенах университета, а также большое значение этого события для РГГУ. Нина Романовна отметила, что студенты и преподаватели университета также будут принимать в работе конференции самое активное участие, и пожелала гостям конференции плодотворной работы.

   Заведующий кафедрой компьютерной лингвистики РГГУ, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY В.П. Селегей ознакомил участников «Диалога» с некоторыми изменениями в работе мероприятия, а также рассказал о процессе подготовки конференции. По словам Владимира Павловича, конференция этого года стала тридцать первой по абсолютному счёту и двадцать первой – с момента возобновления работы мероприятия в 1995 году. В своём выступлении В.П. Селегей привёл некоторую статистику, подчеркнув новый масштаб конференции: в этом году на участие в «Диалоге» было подано 180 заявок, из них 93 доклада рекомендованы к публикации и 70 – отобраны в ежегодный сборник «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», который с прошлого года входит в международную систему цитирования SCOPUS. Также в этом году в рамках «Диалога» пройдёт подведение итогов Dialog Evaluation 2015 – тестирования различных лингвистических технологий и ресурсов, и будут представлены результаты программ RUSSE и SentiRuEval.

C84A9271.jpg C84A9265.jpg

   Конференция продлится четыре дня и охватит множество различных аспектов компьютерной лингвистики. Секции конференции разделены по тематическому принципу, среди них – «Сбор лингвистических данных», «Лексическая семантика», «Семантическое сходство», «Контрастивный корпусной анализ. Современный русский язык», «Анализ речи», «Формальные модели языка» и другие. В рамках работы «Диалога» представлены такие доклады, как «Квантитативные методы в диахронических корпусных исследованиях: конструкции с предикативами и дативным субъектом», «Semantic analysis and question answering: a system under development», «The application of machine learning methods for analysis of text forums for creating learning objects», «Частицы «вот» и «вон»: механизмы формирования переносных значений на основе исходных дейктических значений», «Автоматическая фильтрация русскоязычного научного контента методами машинного обучения и тематического моделирования», «Структура устного дискурса: взгляд со стороны мультимодальной лингвистики» и ещё более 50 исследований.

   В расписание мероприятия также вошли тематические круглые столы под руководством экспертов в области лингвистики – заведующего кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгауза, руководителя лаборатории анализа информационных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова Б.В. Доброва и заведующего сектором ареальной лингвистики Института Языкознания РАН А.А. Кибрика.

   Закрытие международной конференции «Диалог» и подведение итогов состоится в РГГУ 30 мая.