Опубликован рейтинг лучших вузов России
Опубликован рейтинг лучших вузов России
04.06.2015

Опубликован рейтинг лучших вузов России

3 июня был опубликован Национальный рейтинг университетов 2014/2015 гг.


3 июня был опубликован Национальный рейтинг университетов 2014/2015 гг. Данный рейтинг является специальным проектом ИА Интерфакс, который поддержало Министерство образования и науки РФ. Цель - разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Существуют разные методики и способы составления подобных классификаторов, также много существует и мнений по поводу их необходимости.

Одно их положительное качество нельзя отменить - в условиях конкурентной образовательной среды рейтинги помогают оценить свои сильные и слабые места во внешней среде.

В данный рейтинг были включены государственные вузы, что, с одной стороны, ставит в один ряд крупные классические университеты и небольшие узкоспециальные вузы, но, с другой – методика расчета объективно оценивает реальные достижения каждого.

РГГУ в рейтинге этого года улучшил свои позиции: если в 2010 году мы занимали 49-52 место, то сегодня университет занимает 40 место. Самые сильные показатели в наших стратегических направлениях – это интернационализация (13 место), социальная среда (23 место) и образование (26 место). По уровню интернационализации РГГУ уступает только федеральным и национально-исследовательским университетам. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.