В РГГУ прошла лекция об историческом опыте новой российской государственности и будущем современной России
В РГГУ прошла лекция об историческом опыте новой российской государственности и будущем современной России
09.06.2015

В РГГУ прошла лекция об историческом опыте новой российской государственности и будущем современной России

Генеральный директор Центра политической информации, выпускник РГГУ Алексей Мухин прочел лекцию для студентов РГГУ.


5 июня генеральный директор Центра политической информации, выпускник РГГУ Алексей Мухин прочел лекцию для историков, международников и журналистов по проблеме становления новой российской государственности. Лекция была приурочена к предстоящему празднованию Дня России.

C84A9771.jpg

Регулярными комментариями Алексея Мухина по актуальным политическим и экономическим событиям пользуются ведущие российские и зарубежные СМИ, такие, как Spiegel, The New York Times, France 24, Deutsche Welle, Коммерсантъ, Ведомости, RBC-daily, Независимая газета, Эксперт, Профиль и многие другие.

C84A9769.jpg

Лекцию открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар: «Нам не только всегда приятно видеть наших выпускников РГГУ, но мы гордимся тем, что выпускники университета работают на благо развития российской науки и общества. Наш университет всегда был и остается открытой площадкой для обмена мнениями и опытом, высказывания разных идей».

C84A9755.jpg

В своем выступлении Алексей Мухин сосредоточился на проблеме реализации эффективного партнерства между различными акторами как во внутренней, так и во внешней политике. По мнению эксперта, «самая главная ценность двусторонних отношений — в том, что они существуют, важно найти точки соприкосновения и обсуждать границы допустимого».

C84A9756.jpg

Главной внутриполитической проблемой г-н Мухин считает нежелание властных элит менять собственный status quo, а активной части гражданского общества - вести полноценный диалог по широкому кругу вопросов, не фокусируясь только на получении политических инструментов давления. Во внешней политике главной задачей России становится защита и укрепление многополярной системы международных отношений, построенной на равноправии и соблюдении как норм международного права, так и интересов партнеров.

C84A9787.jpg

После окончания мероприятия студенты и преподаватели университета выразили желание продолжить в новом учебном году традицию приглашения экспертов для чтения открытых лекций по актуальным социальным и общественным темам.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.