РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ получил награду рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»)   за укрепление международных связей
11.06.2015

РГГУ получил награду рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») за укрепление международных связей

РГГУ в рейтинге РА ЭКСПЕРТ занимает 33 строчку, причем по условиям для получения качественного образования РГГУ занимает 21 место.


Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») составило четвертый ежегодный рейтинг вузов России, а также провело Международный форум «Глобальная конкурентоспособность», к участию в котором были приглашены ведущие российский высшие учебные заведения.

РГГУ в рейтинге не изменил свою позицию и занимает 33 строчку, причем по условиям для получения качественного образования РГГУ занимает 21 место. Отдельно на форуме были отмечены заслуги университета в укреплении международных связей – ректору РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовару был вручен специальный диплом. На опережающих нас позициях оказались самые крупные российские федеральные университеты и лучшие технические вузы страны. Из вузов гуманитарного профиля перед РГГУ значатся участник программы «5 - 100» НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД России, РАНХиГС, Финансовый университет и Плехановский университет. Среди них в ведении Министерства образования и науки России находятся только Плехановский университет и РГГУ.

Рисунок.jpg

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тысячи респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В рамках форума также обсуждались проблемы количественных и качественных методов для разработки стратегии по повышению конкурентоспособности отечественного образования. К участию в форуме были приглашены 10 ректоров ведущих вузов страны, включая РГГУ, РАНХиГС, МГУ, МФТИ, МИФИ, Финансовый университет и др.

RAEX («Эксперт РА») реализует ведущий в России комплексный проект в сфере развития системы образования, включающий подготовку рейтингов вузов РФ и СНГ, международного рейтинга университетов, отражающего предпочтения работодателей, а также рейтинга лучших школ.