РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекцию о древнеримских императорах-христианах прочел в РГГУ  лауреат самой престижной немецкой премии Хартмут Леппин
15.06.2015

Лекцию о древнеримских императорах-христианах прочел в РГГУ лауреат самой престижной немецкой премии Хартмут Леппин

Лекция прошла в рамках совместного проекта РГНФ и Германского научного фонда DFG.


В рамках совместного проекта РГНФ и Германского научного фонда DFG в РГГУ состоялась лекция лауреата премии им. Лейбница за научные достижения Хартмута Леппина.

C84A0064.jpg

В Германии премию им. Лейбница называют – «немецкой Нобелем», подчеркивая, что это высшая научная награда в этой стране. Каждый год лауреаты премии читают лекции в лучших университетах мира, позволяя широкой публике прикоснуться к последним достижениям мировой науки.

C84A9890.jpg

C84A9893.jpg

Профессор Леппин является сотрудником Университета им. Гёте во Франфурте-на-Майне. Его научная деятельность сфокусирована на изучении истории древнего мира, его научные публикации охватывают период от момента возникновения христианства до зарождения ислама. Последние работы ученого, за которые он и был удостоен награды, посвящены проблеме христианизации Древнего Рима.

C84A9960.jpg

C84A9974.jpg

Лекция в РГГУ была посвящена вопросам позиционирования смирения и власти в эпоху императоров-христиан позднего Рима.

C84A9881.jpg

C84A9930.jpg

Именно про­явление смирения было призвано укрепить христи­анскую империю в позднеантичный̆ период и стать важным фактором саморепрезентации императора. В лекции были рассмотрены парадоксальные, на первый взгляд, сочетание смирения и власти в ши­роком историческом контексте.

C84A0034.jpg

Лекция Хартмута Леппина "Смирение и власть.

На мероприятии присутствовали ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, представители Посольства ФРГ в России, РГНФ, Германского научного фонда, а также множество студентов и преподавателей нашего университета. 

Лекция Хартмута Леппина "Смирение и власть.