РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Настоятельница единственного в Гватемале православного монастыря стала Почетным доктором (Honoris causa) РГГУ
19.06.2015

Настоятельница единственного в Гватемале православного монастыря стала Почетным доктором (Honoris causa) РГГУ

Торжественное событие состоялось в рамках очередного заседания Учёного совета РГГУ 16 июня.


В рамках очередного заседания Учёного совета РГГУ 16 июня состоялось торжественное событие: настоятельница Свято-Троицкого монастыря (Гватемала) Матушка Инесс Айау Гарсиа стала Почетным доктором (Honoris Causa) РГГУ за вклад в распространение русского языка и русской культуры на территории Гватемалы.

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

Торжественную часть заседания открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, представивший многочисленным гостям и членам Ученого совета гостью университета – Мадре Инес Айау Гарсиа. Она оказала РГГУ неоценимую помощь в исследованиях Центра им. Ю.В. Кнорозова: благодаря подвижнической деятельности Матушки Инес русская культура и русский язык получили широкое распространение на территории Гватемалы. Кроме того, в данный момент на территории республики действует проект Дистанционный университет-облако «Институт Междисциплинарных исследований им. Рафаэля Айау» с возможностью бесплатного образования для всех слоёв населения в Гватемале. Ефим Иосифович подчеркнул, что звание Почётного Доктора РГГУ не является первой российской наградой, присуждённой Матушке Инес – она уже является кавалером Ордена Дружбы России.

C84A0011.jpg

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

Присутствовавший на церемонии помощник Президента Российской Федерации по науки и образованию, заместитель председателя Совета по науке и оразованию А.А. Фурсенко отметил огромные заслуги Мадре Инес в укреплении отношений между Россией и Гватемалой. По его словам, российское правительство прилагает все усилия, чтобы эти отношения плодотворно развивались. Андрей Александрович подчеркнул, что взаимопонимание и доверие являются важными компонентами этого процесса, поэтому труды Мадре Инес так важны. А.А. Фурсенко поздравил всех присутствующих с важным событием и пожелал Матушке Инес успешного продолжения её работы.

C84A0039.jpg

C84A0036.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в РФ Герберт Эстуадо Менесес Коронадо поблагодарил руководство университета за важный факт признания трудов Мадре Инес. По его словам, помощь и заслуги Матушки Инес неоценимы как для России, так и для Гватемалы: делая вклад в развитие культуры и образования, Матушка Инес делает неоценимый вклад в развитие своей страны. Он также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с РГГУ.

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

Заместитель руководителя Латиноамериканского департамента МИД А.Н. Хохоликов зачитал поздравление от имени Министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

Замруководителя Россотрудничества А.В. Радьков выразил огромную признательность Матушке Инес за все её усилия и отметил, как важна её деятельность, связанная с продвижением гуманитарных ценностей. Александр Васильевич также подчеркнул, что Мадре Инес выразила готовность стать представителем Россотрудничества при реализации проектов в Гватемале.

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

Сама Матушка Инес поблагодарила руководство университета за оказанную ей честь и рассказала об истории сотрудничества с Россией. По её словам, труды Ю.В. Кнорозова имеют для гватемальцев огромную ценность, и она старается распространить его наследие на территории всей Мезоамерики. Русская культура также представляет для гватемальцев большой интерес – воспитанники Мадре Инес изучают русский язык наравне с иероглификой Майя. Она отметила особые заслуги директора мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Г.Г. Ершовой, которая является преподавателем Институт междисциплинарных исследований им. Рафаэля Айау. Матушка Инес подчеркнула, что связи в академической сфере между Россией и Гватемалой очень сильны, и нужно приложить большие усилия, чтобы сохранить их.

присуждения звания Honoris causa РГГУ Игуменье Инес Айау Гарсиа

Торжественная церемония завершилась выступлением Большого академического хора РГГУ под управлением Б.И. Тараканова.

Также на заседании Ученого совета состоялось представление Центра сравнительных военно-политических и исторических исследований, сформированного РГГУ совместно с проектом «Руниверс» и новой научно-образовательной программы «Центр социологических исследований» на базе социологического факультета РГГУ. По словам доцента кафедры политической социологии РГГУ М.С. Цапко, представившей программу, «Центр социологических исследований» предполагает сращивание двух процессов – образовательного и производственного. Отмечено, что данные социологических исследований, проводимых в рамках данной программы, будут востребованы всеми подразделениями вуза.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил изменение показателей РГГУ в рейтинге высших учебных заведений, составленном рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»), и в мониторинге эффективности деятельности вузов, проводимом Министерством образования и науки РФ. По словам ректора, РГГУ укрепил свои позиции и продолжает вести крайне эффективную работу. Мониторинг демонстрирует улучшение показателей в образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, а также в вопросе трудоустройства выпускников.

В рамках заседания ректор представил контрольные цифры приёма на 2016 год. В следующем году произойдут некоторые изменения в распределении бюджетных учебных мест. Так, направления подготовки, связанные с искусствоведением и историей искусств, получат на 28 учебных мест больше, с языкознанием и литературой – на 29 мест. Направления подготовки историков и археологов смогут принять на 25 магистров больше, чем в этом году, направления, связанные со СМИ и информационно-библиотечным делом, получат возможность открыть ещё 10 учебных мест.