Ученые РГГУ приняли участие в издании «Истории о делах великого князя московского»
Ученые РГГУ приняли участие в издании  «Истории о делах великого князя московского»
07.09.2015

Ученые РГГУ приняли участие в издании «Истории о делах великого князя московского»

Ответственным редактором издания стал выпускник МГИАИ Ю. Рыков, а подготовкой текста занимался доцент РГГУ К. Ерусалимский


В издательстве «Наука» в серии «Литературные памятники» на днях вышла книга «Курбский А.М. История о делах великого князя московского», в подготовке которой приняли участие ученые нашего университета. Ответственным редактором издания стал выпускник МГИАИ Ю.Д. Рыков, а подготовкой текста занимался доцент кафедры Истории и теории культуры РГГУ К.Ю. Ерусалимский. Первый раз книга появилась на книжных прилавках в рамках книжной ярмарки на ВДНХ.

Составители благодарят коллег, соратников, и близких за поддержку и кропотливую работу. Константин Ерусалимский в своем открытом посте поблагодарил комментаторов, составителей и редакторов указателей, «работавших над очень непростыми сюжетами, многие из которых так и остались темными или просто-таки совершенно непонятными». Среди комментаторов издания также ученые РГГУ: профессор кафедры (департамента) истории и теории исторической науки А.С. Усачев, доцент кафедры истории и теории культуры Д.И. Антонов, доцент кафедры славистики и центральноевропейских исследований И.В. Вернер.

reh1.jpg

Он также отметил, что «"История" - дань памяти нашему учителю и наставнику Сигурду Оттовичу Шмидту, который не дожил до окончания своего замысла. А замысел его, давнишний, выстраданный, многократно откладывавшийся… Огромное понимание, вживание и сочувствие со стороны С.О. (Сигурда Оттовича – прим. ред.) Причем буквально до последних дней жизни. Если бы не они - нет, никогда...»

Поздравляем с выходом книги и желаем второго издания!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.