РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт прочел в РГГУ лекцию «Финансовое поведение в России»
21.09.2015

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт прочел в РГГУ лекцию «Финансовое поведение в России»

В рамках лекции были затронуты вопросы конкуренции на российском рынке, а также состояния отечественного финансового сектора.


В рамках дней финансовой культуры 16 сентября в РГГУ состоялась лекция вице-президент Ассоциации региональных банков России, председателя наблюдательного совета международной финансовой компании МaxiMarkets LTD Я.А. Арта.

z2.jpeg

Ян Александрович Арт начал выступление перед студентами профильных факультетов с рассказа о современном состоянии финансовых рынков в России и текущей структуре российского рынка ценных бумаг, отметив, что рынок является развивающимся и быстро растущим, но при этом его уровень пока не достаточен с точки зрения ведущих мировых рынков. После этого лектор предложил оптимальную стратегию формирования личной валютной стратегии – о хранении средств в 3х валютах- долларе, евро и рубле.

z1.jpeg

В рамках лекции также были затронуты вопросы конкуренции на российском рынке, было проведено сравнение с зарубежными рынками и выявлены основные отличия, которые в большинстве своем носят психологический характер: например, российское желание сразу задавить конкурента и стать монополистом. Здоровая конкуренция только способствует развитию определенной сферы, при этом снижая цены.

z3.jpeg

В заключении проректор по учебной работе, директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова поблагодарила лектора и аудиторию, отметив важность изучения финансовых основ и повышения уровня финансовой грамотности в современных условиях.