В рамках 6 Московской биеннале современного искусства в РГГУ открылась корейская выставка «Urbi et Orbi»
В рамках 6 Московской биеннале современного искусства в РГГУ открылась корейская выставка «Urbi et Orbi»
24.09.2015

В рамках 6 Московской биеннале современного искусства в РГГУ открылась корейская выставка «Urbi et Orbi»

Проект был реализован в рамках специальной программы 6-й Московской биеннале современного искусства.


18 сентября в Большом выставочном зале РГГУ состоялось открытие выставки «Urbi et Orbi» («Городу и миру»), посвящённой 25-летию дипломатических отношений Российской Федерации и Республики Корея. Проект был реализован в рамках специальной программы 6-й Московской биеннале современного искусства, основная программа которой открывается в Москве 22 сентября.

C84A9637.jpg

Центральной идеей выставки стал синтез традиций и современных технологий, сочетание восточной и западной культур. Используя мультимедийные инсталляции, объекты, живопись и графику художники выразили конфликт между городом и окружающим миром.

C84A9631.jpg

C84A9642.jpg

На ней представлены как российские, так и южнокорейские художники: Семен Агроскин, Мария Арендт, Людмила Белова, Аннушка Броше, Алексей Грачев, Иван Говорков, Елена Губанова, Александра Дементьева, Виктория Ильюшкина, Наталия Каменецкая, Ирина Нахова, Мария Овчинникова, Вера Сажина, Екатерина Сысоева, Анна Франц, Ольга Фридлянд, Наташа Цициашвили, Устина Яковлева, RDS Vision, Ан Кёнми, Ким Инмо, Ким Чжуён, Ли Инам, На Менкю, Сиён Чин, Но Чонсук, Чо Инджа и Чон Суни.

C84A9639.jpg

C84A9644.jpg

C84A9606.jpg

Открыла мероприятие директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова. Ирина Викторовна обратила внимание зрителей на то, что выставка объединяет университетское и художественное пространство, а также отметила работу кураторской группы, которой удалось создать «образ редкого единения в мире». По ее мнению, произведением искусства является не только каждый объект, представленный на выставке, но и сама экспозиция.

C84A9646.jpg

C84A9668.jpg

Далее с приветственной речью от имени ректора РГГУ выступила проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. По ее словам, данная выставка представляет собой шанс прикоснуться к миру, совмещающему традиционную культуру нации и инновации, к миру, где, благодаря технологиям, представления двух разных культур сливаются в единую картину.

C84A9612.jpg

C84A9622.jpg

Затем слово было предоставлено кураторам выставки, которые отметили особую атмосферу, царящую в стенах РГГУ, и выразили благодарность администрации за предоставленное выставочное пространство.

C84A9608.jpg

В заключение торжественной части Вера Ивановна, подчеркнула, что девиз РГГУ – «Образование средствами искусства».

Выставка «Urbi et Orbi» будет проходить в РГГУ до 18 октября. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.