В РГГУ состоялась международная защита кандидатской диссертации
В РГГУ состоялась международная защита  кандидатской диссертации
08.10.2015

В РГГУ состоялась международная защита кандидатской диссертации

Аспирантка Нина Самаркина защитила свою научную работу перед совместной комиссией РГГУ и французского Университета Париж-8.


25 сентября в РГГУ состоялась международная защита кандидатской диссертации аспирантки и выпускницы нашего университета Нины Самаркиной на тему "Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений".

C84A9798.jpg

С 2010 года она принимала участие в проекте международной аспирантуры, организованном на базе сотрудничества РГГУ (кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ) и Университета Париж-8 (Институт Французской Геополитики). На протяжении всего срока обучения Н.С. Самаркина работала под руководством двух научных руководителей: руководителя ОМОиЗР ИАИ РГГУ Ольги Вячеславовны Павленко и директора Французского института геополитики университета Париж-8 Барбары Лоуер. Обучение и подготовка кандидатской диссертации предполагали равный срок пребывания и работы в обоих учебных заведениях.

C84A9787.jpg

Русская версия кандидатской диссертации Н.С. Самаркиной прошла успешную защиту 24 апреля 2015 г.

C84A9795.jpg

Международная комиссия состояла из российских и французских оппонентов, а сама защита проходила на двух языках - английском и французском и длилась более 2,5 часов. По завершению совещания жюри приняло решение присудить аспирантке научную степень с оценкой диссертации "très honorable" (весьма достойно).

C84A9785.jpg

Наши поздравления Н.С. Самаркиной а также руководителю ОМОиЗР ИАИ РГГУ О.В. Павленко, которая успешно реализовала первый пилотный проект международной аспирантуры в рамках РГГУ!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.