РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол «Россия и Египет. Перспективы сотрудничества в области образования»
14.10.2015

В РГГУ прошел круглый стол «Россия и Египет. Перспективы сотрудничества в области образования»

Мероприятие проводилось при поддержке Посольства Арабской Республики Египет в Москве.


12 октября в РГГУ состоялся Круглый стол «Россия и Египет. Перспективы сотрудничества в области образования», проведённый при поддержке Посольства Арабской Республики Египет, Министерства образования и науки и Комитета по образованию Государственной Думы.

IMG_8685.jpg IMG_8682.jpg

 Со вступительным словом к собравшимся выступил чл.-кор. РАН, ректор РГГУ Е.И. Пивовар, который отметил, что российско-египетская кооперация в сфере образования является давней традицией, наметившейся еще в 90-е годы XX века. Имеются определённые успехи на данном направлении, подчеркнул ректор: происходит обмен между Россией и Египтом как студентами, так и специалистами: политологами, историками и правоведами и др.

IMG_8683.jpg IMG_8698.jpg

Посол АРЕ в Москве г-н Мохамед Эльбадри обратил внимание, что отношения между странами развиваются не только в сферах политики, экономики или туризма. Самое важное, подчеркнул он, это отношения между людьми. И отношения необходимо налаживать, прежде всего, между душами (spirits) народов. По словам Посла, «самое прекрасное, что создал Бог – это человек». Поэтому именно на инвестировании в развитие человеческого потенциала нужно сфокусировать своё внимание, а лучшей инвестицией является образование. И на данном направлении г-н Эльбадри предложил сосредоточить силы.

IMG_8665.jpg IMG_8679.jpg

Депутат Гос. Думы, Первый заместитель председателя Комитета по образованию Гос. Думы О.Н. Смолин пожелал участникам круглого стола интересного общения, творческих идей и результатов, отметил, что мы не просто «созданы друг для друга», но имеем прекрасные исторические связи, заложенные еще в советские годы. В конце своего выступления он вспомнил стихотворение А.С. Пушкина «О, сколько нам открытий чудных…» и пожелал всем присутствующим новых открытий в области просвещения.

IMG_8674.jpg IMG_8744.jpg

В.М. Смирнов, зам. дир. Международного департамента Минобрнауки РФ, подчеркнул, что, хотя отношения между двумя государствами находятся сейчас в непростой международной ситуации кооперация в области образования остаётся эффективной. Он выразил надежду, что круглый стол будет способствовать научным и образовательным обменам и новым формам взаимодействия.

IMG_8774.jpg IMG_8702.jpg

Поприветствовал присутствующих и советник по вопросам культуры Посольства АРЕ в Москве г-н Атеф Мохамед.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар и ректор Университета Фаюма Халед Хамза подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между двумя университетами. Ректору РГГУ был вручён символ Университета Фаюма.

Заседание круглого стола началось докладом ректора Египетско-россиийского Университета г-на Шерифа Хелми, посвящённым 10 годам сотрудничества России и Египта в области образования.

IMG_8789.jpg IMG_8731.jpg

Также были заслушаны доклады и презентации ректора Университета Фаюма Халеда Хамзы, декана факультета археологии Университета Фаюма Атефа Мансура, декана факультета истории, политологии и права РГГУ А. П. Логунова и директора международного центра египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ Э.Е. Кормышевой.

Второй день заседаний был посвящён разработке проектов сотрудничества и подготовке итогов документов.