27.10.2015

Конференция состоялась 22 октября в стенах РГГУ.

22 октября в РГГУ состоялась Вторая научно-практическая конференция «Документ. Архив. Информационное общество», организованная кафедрой архивоведения факультета архивного дела Историко-архивного института.

C84A9493.jpg C84A9475.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан ФАД ИАИ РГГУ Е.П. Малышева, начальник архивного управления Московской области П.М. Петров, которые отметили значимость научного форума и важность подлежащих обсуждению вопросов.

C84A9471.jpg C84A9496.jpg

Последовавшее за торжественной частью пленарное заседание открыл чл.-кор. РАН, профессор высшей школы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ В.П. Козлов докладом «О принципах архивоведческого знания». Также на заседании выступили: завкафедрой ИОАД ФАД ИАИ РГГУ Т.И. Хорхордина с докладом «Научно-образовательная деятельность Историко-архивного института РГГУ по направлению «Документоведение и архивоведение»: преемственность традиций»; декан ФТАД ИАИ РГГУ Г.Н. Ланской «О взаимосвязи документоведения и архивоведения в информационном обществе»; директор ФГБУН архива РАН, завкафедрой археографии ИАИ РГГУ В.Ю. Афиани «Из истории Архивного фонда Академии наук»; замдиректора ВНИИДАД В.Ф. Янкова «О новых правилах работы архивов организаций»; заведующая отраслевым центром повышения квалификации ВНИИДАД Н.И. Химина «Современное состояние публикаций архивных документов РФ»; начальник Отдела автоматизированных архивных технологий (ГБУ ЦГА Москвы) В.И. Тихонов «Архивная теория и архивы электронных документов».

C84A9515.jpg C84A9513.jpg

Презентация завкафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Е.М. Буровой и преподавателя кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Н.А. Муравьевой: «О взаимодействии ВУЗов и архивных учреждений» отразила современные подходы к образовательным и практическим аспектам архивного дела.

C84A9521.jpg C84A9522.jpg

Большинство выступлений вызвали живой интерес аудитории: коллеги обменивались мнениями по интересующим их вопросам.

C84A9524.jpg C84A9503.jpg

В работе секций принимали участие не только профессорско-преподавательский состав учебных заведений, но и работники архивных учреждений страны. Конференция проходила в атмосфере творческого взаимодействия, инициировав новые профессиональные контакты ее участников.

C84A9512.jpg C84A9484.jpg

В рамках конференции была организована демонстрация историко-документальной выставки «Архив науки и техники», подготовленной Российским государственным архивом научно-технической документации.