Патриарх Кирилл вручил аспиранту и сотруднику РГГУ премию памяти митрополита Макария (Булгакова)
30.10.2015

От Российского государственного гуманитарного университета Лауреатами Макариевской премии стали М.А. Полякова и А.С. Жукова.

По материалам сайта "Русская православная церквоь"

28 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2014/2015 годы.

В торжественном собрании приняли участие: председатель Макариевского фонда, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, митрополит Истринский Арсений; президент РАН В.Е. Фортов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ С.А. Попов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников; председатель Экспертного совета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), академик РАН, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С.П. Карпов; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; члены Экспертного совета, лауреаты и номинанты премии за 2014-2015 гг., представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

Святейший Патриарх Кирилл вручил каждому лауреату диплом и медаль лауреата премии, а также памятную медаль митрополита Макария. От Российского государственного гуманитарного университета Лауреатами Макариевской премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение» за 2014/2015 гг. стали:

III премия — Марта Александровна Полякова, кандидат исторических наук, доцент факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва, за труд «Усадьба Поречье Уваровых в культуре России»;

Молодежная премия — Анна Сергеевна Жукова, аспирант Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, главный архивист Центрального государственного архива г. Москвы, за труд «Никола в Пыжах»;

Митрополит Викентий рассказал, что в 2015 году отмечается 20-летие Макариевского фонда, а в 2016 году — 200-летие со дня рождения митрополита Макария. Председатель Макариевского фонда преподнес Святейшему Патриарху Кириллу медаль «200 лет со дня рождения митрополита Макария (Булгакова)». Предстоятель Русской Православной Церкви стал первым награжденным этой юбилейной медалью.