РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



МИА "Россия Сегодня": Южная Азия в фокусе внимания РГГУ
30.10.2015

МИА "Россия Сегодня": Южная Азия в фокусе внимания РГГУ

В РГГУ открылись мемориальный кабинет Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру и кабинет стран БРИКС.


Мемориальный кабинет Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру и кабинет стран БРИКС открыты в торжественной обстановке в РГГУ. Создание этих кабинетов, - пояснила инициатор идеи, преподаватель хинди в РГГУ Индира Газиева, - является частью фестиваля стран Южной Азии, который состоялся в университете с 27-29 октября.

IMG_9847.jpg

IMG_9864.jpg

Фестиваль стал масштабным проектом РГГУ – одного из ведущих столичных и российских вузов. В ходе него работала индологическая конференция, был проведен День Республики Индии, состоялся показ документального фильма о Пакистане. А также лекция о сегодняшнем дне Федеративной Демократической Республики Непал.

IMG_9934.jpg


Выступая на индологической конференции, посол Индии в РФ П.С.Рагхаван высоко оценил традиции российской индологии, заявившей о себе в 19 веке. Посол особо выделил сравнительно недавно изданную в Москве Энциклопедию индийской философии. И выразил надежду, что уникальный труд Института философии РАН будет переведен на английский язык и с ним познакомятся во всем мире. Исследования российских индологов знают, ценят в Индии, - отметил участник индологической конференции в РГГУ д-р Ramesh Bharadwaj из Нью-Дели. Он и его коллеги из научных центров индийской столицы, Варанаси, Пуны высказались в ходе конференции за расширение контактов между учеными РФ, Индии и других стран Южной Азии, за налаживание студенческого обмена.

IMG_9794.jpg

Ректор РГГУ Ефим Пивоваров с удовлетворением отметил интерес студентов университета к истории и культуре стран Южной Азии.

IMG_9845.jpg

В дни фестиваля стран Южной Азии в РГГУ были организованы выставки, прошли концерты. Гости из вузов РФ и СНГ с удовольствием участвовали в дегустации цейлонского чая, отведали блюда индийской и пакистанской кухни.

Автор: Н. Бенюх