В РГГУ состоялся Фестиваль культуры стран Южной Азии и Международная индологическая конференция
02.11.2015

Каждый день фестиваля был посвящен разным странам.

С 27 по 29 октября РГГУ превратился в площадку для Фестиваля культуры стран Южной Азии, в рамках которого состоялась также Международная индологическая конференция. Мероприятие было организовано нашим университетом совместно с Культурным Центром им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ и Центром восточной литературы Российской государственной библиотеки.

Каждый день фестиваля был посвящен разным странам: 27 октября прошел День государства Шри-Ланки и государства Бангладеш, 28 октября – День Республики Индия и Федеративной Демократической Республики Непал, а 29 октября прошел день государства Пакистан.

В рамках мероприятия РГГУ посетили Его Превосходительство, Посол ФДР Непала д-р Рави Мохан Сапкота Копила, Его Превосходительство Посол Индии в РФ г-н П.Ш. Рагхаван, Советник по прессе посольства Пакистан г-н Радж Абдул Каюм, директор Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ г-н Ашиш Шарма и заместитель директора г-н Санджай Джайн, Министр Посольства Шри-Ланка г-н Саманта Патирана, Президент землячества пакистанцев в России г-н Халил Рехман, г-н Кашмир Сингх, Президент Ассоциации индийских соотечественников в России «Хиндустани Самадж», г-н Сатиш Маллик, Президент Индийского клуба в г. Таруса, г-н Рамешвар Синх. Президент «Русско-Индийского Общества Дружбы «ДИША», г-жа Ирина Максименко, Спутник, Шеф-редактор Управления по работе с языковыми редакциями, Объединенная дирекция иновещания МИА «Россия сегодня» и многие другие.

IMG_9803.jpg

Со стороны РГГУ гостей встречали ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, проректор РГГУ по учебной работе, директор ИАИ А..Б. Безбородов, помощник ректора по международным делам, руководитель Дирекции по развитию РГГУ А.Г. Матвеева, директор ИВГИ им. Мелетинского С.Д. Серебряный, директор МУНЦ изучения Южной Азии А. А. Столяров, зам. Директора МУНЦ Южной Азии И.А. Газиева, преподаватели и студенты университета.

C84A9652.jpg

Идея конференции и проведения Фестиваля Южной Азии в РГГУ активно поддержана ректором РГГУ, член-корреспондентом РАН Ефимом Иосифовичем Пивоваром, а само Мероприятие осуществляется в рамках проведения Года Индии в России, Года Литературы в России и реализации базовых идей РГГУ – «Образование средствами искусства». В связи с этим, в рамках проведения Фестиваля культуры стран Южной Азии в РГГУ был показан документальный фильм «Толстой и Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи», режиссера Г.М. Евтушенко, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры факультета технотронных архивов и документов историко-архивного института РГГУ.

IMG_9779.jpg

28 октября состоялось торжественное открытие двух кабинетов – на Отделении международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ был открыт кабинет изучения стран БРИКС, а рядом с МУНЦ изучения Южной Азии был открыт кабинет М.К. Ганди-Дж. Неру. Тожественное открытие провели Заместитель Посла Индии г-н Г. Баласубраманиан и директор МУНЦ Южной Азии А.А. Столяров. Коллег поздравил директор Института востоковедения РАН, профессор РГГУ Р.Б. Рыбаков, который отметил высокий уровень изучения региона в РГГУ и пожелал коллегам дальнейших успехов на этом поприще.

IMG_9859.jpg

В рамках фестиваля был показан документальный фильм «Толстой и Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи», режиссера Г.М. Евтушенко, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры факультета технотронных архивов и документов историко-архивного института РГГУ.

IMG_9880.jpg

Также партнерами мероприятия стали: АРИА – Аюрведическая российско-индийская ассоциация, АТРЕЯ АЮРВЕДА – центр аюрведической медицины и йога терапии, «Русско-Индийское Общество Дружбы «ДИША», The Hindustani Samaj, Moscow, Overseas Bihar Association ,Авиакомпания Air India, журнал Vishva Darpan, Орхид Непал Холидей Тур, Pirache Village Eco Resort, Marjim Goa, Аюрведа маркет – интернет магазин аюрведических оздоровительных средств и косметики.

IMG_9867.jpg

Спонсоры мероприятия: Индийский Совет по культурным связям (ICCR), Indian club in Tarusa city, Pakistani Union of Russian “Mera Pakistan”.

Индология является комплексной гуманитарной дисциплиной, охватывающей такие области знаний как сравнительно-историческое языкознание, филология, текстология, литературоведение, история, этнология, философия, культурология, изучение религий Южной Азии. Классическая индология сосредоточена на изучении текстов на санскрите и других древних языках. Современная индология использует социологические подходы и источники на современных индийских языках.