В РГГУ прошла конференция "Экономия в языке и коммуникации"
В РГГУ прошла конференция "Экономия в языке и коммуникации"
03.11.2015

В РГГУ прошла конференция "Экономия в языке и коммуникации"

27-28 октября в РГГУ прошла XIII Международная конференция по вопросам языка и коммуникации.


27-28 октября в РГГУ прошла XIII Международная конференция по вопросам языка и коммуникации. В этом году основной темой стала экономия в языке. Выбор темы обусловлен не только современными тенденциями в общественной жизни, но и постоянными процессами языкового изменения, одной из движущих сил которого является экономия усилий, а попросту человеческая лень. Процессы экономии и оптимизации наблюдаются и в современном состоянии языка и дискурсивных практиках.

Открыла Пленарное заседание директор Института лингвистики Н.Р. Сумбатова. О роли принципа экономии в развитии языка и его оценке в истории лингвистики рассказал директор Института языкознания В.М. Алпатов. Тему продолжили профессора МГУ М.Ю. Федосюк и И.М. Кобозева, анализировавшие в своих докладах тенденции экономии и избыточности на материале русского языка. Профессор Белорусского государственного университета Н.Б. Мечковская говорила о проблемах гуманитаристики в эпоху интернета, что вызвало оживленную дискуссию.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в двух секциях, посвященных проблемам экономии в языке и в дискурсивных практиках. На заседаниях выступили лингвисты из РГГУ (Е.Н. Басовская, Л.Л. Федорова, М.Б. Рукодельникова и др.), а также гости из Польши (Э. Бялек), Австрии (Д. Шеллер-Больтц), Беларуси (А.В. Рачковская). В конференции принимали участие преподаватели из Новосибирска (И.В. Высоцкая) и Нижнего Новгорода (И.В. Фуфаева), а также академических институтов и университетов Москвы (О.И. Северская, О.И. Фролова, В.Г. Кульпина и др.). Были представлены исследования на материале не только современного русского языка, но и китайского, японского, хинди, санскрита, датского, английского, польского, белорусского и других языков.

На завершающем пленарном заседании прозвучали доклады Г.Е. Крейдлина и Г.Б. Шабата о языках науки, профессора Венского университета экономики Р. Ратмайр о корпоративной коммуникации, И.А. Шаронова о заимствованиях из английского и способах их освоения. Бурную дискуссию вызвал доклад Д.О. Добровольского и А.Н. Баранова о современной фразеологии.

На конференции был представлен только что вышедший в издательстве РГГУ 10-й сборник Института лингвистики «Хвала и хула в языке и коммуникации». Ожидается выход следующих сборников этой серии.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.