В Москве прошли «Дни Пригова»
09.11.2015

В Москве прошли «Дни Пригова»

Международные Приговские чтения, посвященные 75-летию поэта и художника, состоялись в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Международные Приговские чтения, посвященные 75-летию поэта и художника Дмитрия Пригова, состоялись с 5 по 7 ноября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Форум был организован музеем совместно с РГГУ, Фондом Пригова и Издательским домом «Новое литературное обозрение» (НЛО).

IMG_0087.jpg

IMG_0098.jpg

Открыла чтения заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, руководитель Музейного центра РГГУ И.В. Баканова, которая рассказала о запланированных в юбилейный год мероприятиях. В планах музея стоит не только проведение ряда круглых столов, дискуссий и открытых лекций, но и выставка, которая должна открыться в следующем году.

IMG_0122.jpg

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил усилия университета в деле изучения и сохранения наследия ДАП – в университете действует лаборатория Д.А. Пригова, а также два раза именно РГГУ был площадкой проведения Приговских чтений. Круг интересов «работника культуры» как себя называл Д.А. Пригов невозможно охарактеризовать одним направлением или ограничить одной областью: наследие автора изучают в университете и искусствоведы, и культтурологи, и театроведы, и дизайнеры, и филологи. Ефим Иосифович отметил, что Дмитрий Александрович не любил формальностей и пафоса, поэтому все мероприятия, которые связаны с его памятью проводятся в особом режиме взаимопонимания и отсутствия условностей.

IMG_0130.jpg

Главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение» И.Д. Прохорова рассказала об истории издания наследия Д.А. Пригова – первый том вышел через год после смерти ДАП, а саму работу составители обозначили как издание трудов «Данте нашего времени».

IMG_0128.jpg

В рамках конференции с докладами выступили преподаватели РГГУ: Е.В. Петровская, Марк Липовецкий, Ю.Б. Орлицкий, О.В. Аронсон.

В день открытия в Итальянском дворике главного здания музея состоялся тематический вечер "Дмитрий Александрович Пригов. На разные голоса", в котором приняли участие актеры МХТ им. А.П. Чехова: народный артист РСФСР Евгений Киндинов, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Брусникин, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий; актеры Мастерской Дмитрия Брусникина; студенты школы-студии МХАТ, Московской театральной школы Олега Табакова; актеры РАМТа, Московского театра "Современник"; заслуженный артист России Юрий Богданов (фортепиано), поэт Лев Рубинштейн, скульптор Борис Орлов, культуролог Сергей Чесноков.

IMG_0113.jpg

Режиссерами вечера были заслуженная артистка России Марина Брусникина и заслуженный деятель искусств России Дмитрий Брусникин.