РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профессор РГГУ Александр Мещеряков был удостоен Почетной грамоты Министерства Иностранных дел Японии
12.11.2015

Профессор РГГУ Александр Мещеряков был удостоен Почетной грамоты Министерства Иностранных дел Японии

В Посольстве Японии профессору ИВКА РГГУ А.Н. Мещерякову вручили Почетную грамоту Министерства Иностранных дел Японии.


10 ноября в Посольстве Японии состоялась церемония вручения профессору ИВКА РГГУ Александру Николаевичу Мещерякову Почетной грамоты Министерства Иностранных дел Японии. Его Высокопревосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Харада Такахито, вручая грамоту, подчеркнул выдающиеся заслуги А.Н.Мещерякова в исследовании и переводе японской словесности, его вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания народов Японии и России.

А.Н. Мещеряков является также членом президиума Российской ассоциации японоведов, членом редколлегий журналов «Восточная коллекция», «Вестник Евразии», «Nichibunken Japan Review» (Киото, Япония), «История и современность», председателем российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project) и членом отборочного комитета по переводам фундаментальных текстов японской культуры (Nichibunken, Япония).

В РГГУ профессор читает курсы «История Японии», «Формирование японской нации», «История японского тоталитаризма», «Введение в специальность», литературный перевод. Он также является автором более 200 публикаций, а ведущие российские СМИ постоянно обращаются к нему за комментариями по вопросам истории Японии.