В РГГУ прошла научная конференция «Проблемы индоиранского наследия»
12.11.2015

В РГГУ прошла научная конференция «Проблемы индоиранского наследия»

Конференция состоялась 6 ноября.

6 ноября Центр иранистики совместно с Центром изучения Южной Азии провели в РГГУ научную конференцию «Проблемы индоиранского наследия».

фото 2255.jpg фото 2263.jpg

Со вступительным словом выступил заместитель Генерального директора Государственного музея искусства народов Востока по научной работе Т.К. Мкртычев, который подчеркнул, что специалистов по данной проблематике становится всё меньше и потому положительно оценил инициативу РГГУ провести конференцию, где они могли бы обсудить свои научные наработки.

фото 2271.jpg фото 2267.jpg

Далее Тигран Константинович открыл мероприятие докладом «Проблема распространения буддизма в Средней Азии». В своем выступлении он отметил, что данный вопрос волнует научное сообщество еще с начала XX века, показал на экране знаковые археологические находки предыдущих поколений. К некоторым из них докладчик отнёсся критически, обратив внимание присутствующих на архитектуру находок, которая не соответствует классическим представлениям о буддийской архитектуре.

фото 2265.jpg фото 2256.jpg

Также в мероприятии принимали участие старшие научные сотрудники Института Востоковедения РАН А.С. Балахванцев, А.А. Столяров, Ю.А. Аверьянов, С.В. Кулланда, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН Е.К. Молчанова, профессор и доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Б.А. Захарьин и Л.В. Хохлова, доцент СПбГУ А.А. Амбарцумян, сотрудник МУНЦ Иранистики РГГУ П.В. Башарин, а также старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа П.Б. Лурье.