Специалисты обсудили ландшафтную культуру мира
16.11.2015

Специалисты обсудили ландшафтную культуру мира

Работа конференции была разделена по трем секциям: история быта и праздника, искусство в саду, развлечение и польза.

В РГГУ состоялась трехдневная конференция «Ландшафтная культура мира: развлечение и польза». На открытии конференции 9 ноября выступили декан факультета истории искусства В.А Колотаев и главный вдохновитель и организатор мероприятия Б.М. Соколов.

Мероприятие было организовано в рамках Программы стратегического развития РГГУ факультетом истории искусства, кафедрой теории и истории искусства Нового и Новейшего времени и музеем-заповедником "Архангельское".

Декан ФИИ В.А. Колотаев отметил неувядающую исследовательскую энергию участников конференции, а также их желание не только изучать ландшафтное искусство на теоретическом уровне, но и воплощать идеи деятелей прошлого в настоящем.

Профессор РГГУ, координатор Семинара «История культурного ландшафта», член Правления Общества изучения русской усадьбы, автор и координатор образовательного проекта «Сады и время» Б.М. Соколов во вступительном слове рассказал о планах по развитию научной и практической деятельности в области ландшафтного искусства. В сентябре 2016 года в РГГУ и НИУ ВШЭ пройдет летняя школа и международная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры, а на 2017 год запланировано масштабное мероприятие совместно с ГМЗ «Царицыно» - VII Международная научная конференция "Ландшафтная культура мира: три века пейзажного парка" и выставка, посвященная истории пейзажного стиля.

В работе форума приняли участие специалисты из РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, НИИ РАХ, ГМЗ «Петергоф», Государственной Третьяковской галереи, Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", ГМЗ "Царское Село" и др.

DSC_0056.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0065.jpg

Итоги конференции были подведены в рамках круглого стола «Культура досуга в исторической ландшафтной среде", а последний день конференции, 11 ноября, участники и гости провели в музее-заповеднике «Архангельское».