РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ с визитом посетил Посол Шри-Ланки
16.11.2015

РГГУ с визитом посетил Посол Шри-Ланки

Встреча была посвящена обсуждению развития образовательных, научных и культурных связей между РГГУ и университетами Шри-Ланки.


12 ноября в РГГУ с визитом прибыл новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланка, доктор Саман Вирасингхе в сопровождении помощника Посла Примала Фернандо и сотрудника посольства Натальи Демидовой. Высоких гостей принял у себя ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, а на встрече от университета также присутствовали помощник ректора, руководитель Дирекции по развитию РГГУ А.Г. Матвеева, руководитель Учебно-научного центра изучения Южной Азии А.А. Столяров и зам. директора МУНЦ Южной Азии, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ И.А. Газиева.

1.jpg

Встреча была посвящена обсуждению перспективных вопросов развития образовательных, научных и культурных связей между РГГУ и университетами Шри-Ланки.

3.jpg

Господин Посол отметил, что высоко оценивает качество российского образования, так как сам является выпускником МГМУ им. И.М. Сеченова и много лет работал в программах, направленных на обмен опытом между шри-ланкийскими и российскими медицинскими центрами. Он отметил, что именно сейчас важный момент для перевода сотрудничества между Шри-Ланка и Россией на новый уровень: в 2009 году на острове закончилась кровопролитная гражданская война и начался период восстановления и гражданского примирения, который привел к бурному экономическому росту. Господин Посол предложил университету сотрудничество в области обмена студентами, разработки совместных программ обучения и проведения совместных культурных мероприятий.

4.jpg

Ректор РГГУ Ефим Иосифович Пивовар поддержал инициативы Посольства. Он отметил, что в РГГУ изучение Востока и Азии всегда находилось в приоритете – в университете существует целый ряд подразделений, изучающих регион: МУНЦ изучения Южной Азии, Институт восточных культур и античности, а также изучение региона входит в образовательные программы международников и лингвистов. Ректор также предложил ряд программ, по которым возможно начать сотрудничество в ближайшее время.