РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся круглый стол  «Современный музей: критерии оценки и показатели  эффективности»
24.11.2015

В РГГУ состоялся круглый стол «Современный музей: критерии оценки и показатели эффективности»

13 ноября прошёл круглый стол, организатором которого стала кафедра музеологии ФИИ РГГУ.


13 ноября в РГГУ прошёл круглый стол «Современный музей: критерии оценки и показатели эффективности», организатором которого стала кафедра музеологии ФИИ РГГУ. В заседании приняли участие магистры, аспиранты и преподаватели кафедры, а также сотрудники московских музеев.

v1.jpg

С основным докладов выступила начальник Научно-методического отдела Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Екатерина Рычкова. Она отметила, что музейная сфера в нашей стране находится в настоящее время на этапе реформирования с целью перехода к более эффективному расходованию государственных средств. С другой стороны, сам музей заинтересован в разработке интересных для посетителя проектов и в прогнозировании результатов своей работы.

В ходе дискуссии было отмечено, что в настоящее время музей всё больше воспринимается как пространство с культурно-рекреационным функциями, он должен быть удобен и привлекателен для посетителей, хорошо представлен в сети интернет.

v2.jpg

Участники круглого стола поделились своим опытом в решении обозначенных проблем. Участники отметили, что зависимость финансирования от отчётности (особенно по количественным показателям, таким как посещаемость музея и его сайта) - общая практика во многих странах, однако держать высокую планку тематики и содержания экспозиций позволяет именно научная работа, критерии эффективности которой в нашей стране пока недостаточно продуманы и разработаны. Это связано с ещё одной проблемой – отсутствием полного спектра профессиональных стандартов в музейной сфере, действительно отражающих её специфику.

Эксперты согласились, что разработка критериев оценки и показателей эффективности является проблемой всей отрасли и требуют широкого обсуждения, площадкой для которого может стать РГГУ.