РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в VII Всероссийском конгрессе политологов
26.11.2015

Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в VII Всероссийском конгрессе политологов

В работе конгресса приняли участие более 1500 ведущих специалистов в области политологии.


19-21 ноября в МГИМО (У) МИД РФ проходил VII Всероссийский конгресс политологов «Политическая наука перед вызовами современной политики», организованный Российской ассоциацией политической науки (РАПН) и посвященный его 60-летию. В работе конгресса приняли участие более 1500 ведущих специалистов в области политологии, представляющих университеты и центры не только России, но и 30 зарубежных государств (Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Ирана, Израиля, Польши, Венгрии, Украины, Армении, Казахстана и др.).

VII_kongress_politologov_13.jpg

В подготовке и работе конгресса активно участвовали преподаватели и студенты Факультета истории, политологии и права РГГУ. Кафедрой теоретической и прикладной политологии был подготовлен и проведен круглый стол «Проекты демократии будущего», который вели заведующий кафедрой Н.А. Борисов и профессор кафедры М.Н. Грачев. В дискуссиях принимали участие преподаватели ФИПП, а также профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Г.И. Досмагамбетова, професс ор Высшей школы финансов и управления Праги (Чехия) В. Пророк, представители МГИМО и РУДН. В ходе заседания обсуждались проекты глобальной демократии, онлайн-делиберации как компонента демократии будущего, перспективы консолидации «новых демократий» в условиях глобализации, модели президенциализма как фактор стабильности демократии и авторитаризма и другие проблемы, связанные со спецификой современной демократии и ее дальнейшими трансформациями.

Студенты и аспиранты направления «Политология» ФИПП выступили с докладами в секциях Конгресса «Политические коммуникации», «Институциональные исследования», «Мировая политика», «Сравнительная политология».

В ходе Конгресса прошла презентация коллективной монографии «Партийная реформа и контрреформа 2012–2014 гг.: предпосылки, предварительные итоги, тенденции», изданной в 2015 г. под редакцией Н.А. Борисова, А.Е. Любарева, Ю.Г. Коргунюка и Г.М. Михалевой в рамках реализации Программы стратегического развития РГГУ на 2012–2016 гг.

Участники и руководители заседаний отметили высокий уровень выступлений и выразили уверенность в продолжении дискуссий в ходе XXIV Всемирного конгресса политической науки, который пройдет в июле 2016 г.