РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ
09.12.2015

27 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ

Основная задача для решения совета на текущий момент – обеспечение комфорта студентов в стенах РГГУ.


Российский государственный гуманитарный университет движется вперед, реализуя модель ресурсного центра гуманитарного знания и образования. Одним из очевидных маркеров процесса является создание и укрепление университетских структур. Именно это стало главной темой для обсуждения на последнем Ученом совете, состоявшемся 27 ноября.

C84A0155.jpg C84A0145.jpg

Основная задача на текущий момент – обеспечение комфорта студентов в стенах РГГУ. От их самочувствия в процессе обучения, от вовлеченности в научную работу, от участия в делах вуза зависит имидж университета и его будущее, приток абитуриентов и карьера выпускников. Студенческий фактор, наряду с преподавательской и управленческой деятельностью, весьма важен. Особенно в современных реалиях, в условиях напряженной общественной жизни и нестабильной международной обстановки.

C84A0174.jpg C84A0162.jpg

В РГГУ активно работает Управление по работе со студентами. Оно поддерживает ряд проектов, курирует студенческую жизнь, спорт и досуг, формирует гражданские приоритеты молодежи. Было принято решение укрепить эту вертикаль и дополнить структуру ректората позицией проректора по работе со студентами. Данная функция возложена на действующего начальника Управления по работе со студентами, заслуженного работника РГГУ Ираклия Болквадзе.

                                                    C84A0149.jpg 

Следующий вопрос касается Историко-архивного института. На специальном общем собрании были обсуждены перспективы этой важнейшей для судьбы РГГУ структуры. Одно из направлений дальнейшего развития вуза – преобразование Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ в факультет с определенным количеством кафедр.

C84A0169.jpg C84A0154.jpg

Международные программы в РГГУ представлены достаточно широко: они есть на Отделении международных отношений Института экономики, управления и права, в Институте постсоветских и межрегиональных исследований, у журналистов, экономистов, политологов. Но в рамках ИАИ реформа наиболее эффективна, поскольку здесь взят ориентир на историко-документальные коллекции. Это федеральные архивы, архивы МИДа и прочих ведомств, в том числе, силовых. Преимущества архивоведческой среды ИАИ будут использованы для стимулирования изучения данной проблематики.

                                                        C84A0194.jpg

Еще одна актуальная тема связана с оптимизацией сети филиалов РГГУ, которая близка к завершению. В этих условиях все большее значение приобретает программа дистанционного обучения. Она станет основным направлением при развитии соответствующего сегмента образовательной практики университета. Это позволит расширить русскоязычную аудиторию, охватив и постсоветское пространство, и дальнее зарубежье. К Национальной платформе открытого образования уже подключились 8 ведущих российских вузов. Цель открытого образования – повышение доступности и уровня знаний в конкретном направлении, причем удаленно. Это общемировая тенденция, и готовность следовать ей открывает для РГГУ новые возможности.