РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В ИАИ РГГУ состоялась лекция  директора Информационного центра ООН в Москве
15.12.2015

В ИАИ РГГУ состоялась лекция директора Информационного центра ООН в Москве

Организатор встречи - недавно созданный в РГГУ Центр «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов».


В рамках третьего заседания лектория «Геноциды XX века и современный мир» 7 декабря состоялась встреча с директором Информационного центра ООН в Москве А.С. Гореликом. Организатор встречи - недавно созданный в РГГУ Центр «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов».

Горелик Романенко Альтман.jpg

Участников встречи приветствовала проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. Она сообщила о проектах университета, связанных с деятельностью ООН, отметив важность привлечения к ним студентов.

Зал.jpg

В своем выступлении А.С. Горелик говорил о понимании термина «геноцид» в международном праве, истории создания конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» и современных возможностях предупреждения геноцида, а также об оказании помощи жертвам преступлений против человечности, военных преступлений и о других актуальных моментах.

Горелик.jpg

Среди студентов были историки, юристы, представители профиля зарубежного регионоведения и международных отношений. Они активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы г-ну Горелику как об исторических событиях, трактуемых как геноциды, так и о современных конфликтах, грозящих перерасти в геноцид.

Заботкина В.И..jpg

В завершение встречи директор Центра «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов» РГГУ Илья Альтман рассказал о совместных проектах с Информационным центром ООН и о Международном конкурсе работ про Холокост. Он призвал студентов представить свои мысли и идеи на эту тему. В 2016 году в конкурсе появится новая номинация «Студенческий плакат на тему Холокоста», подведение итогов по которой пройдет под патронажем Информационного центра ООН в Москве и Музея еврейского наследия и Холокоста (Российский еврейский конгресс).