РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся I Московский семинар молодых историков-корееведов «История Кореи: от факта к интерпретации»
15.12.2015

В РГГУ состоялся I Московский семинар молодых историков-корееведов «История Кореи: от факта к интерпретации»

В итоге было принято решение о создании регулярного семинара историков-корееведов.


4 декабря состоялся I Московский семинар молодых историков-корееведов «История Кореи: от факта к интерпретации». Он был организован преподавателями корейского направления кафедры истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ, международного Центра Корееведения ИСАА при МГУ и Института Дальнего Востока РАН.

IMG_0285.jpg

Семинар начался с обсуждения особенностей преподавания исторических дисциплин на востоковедческих специальностях, основных проблем и возможностей их решения, а также дальнейших перспектив.

С докладами «Проблема преподавания истории Кореи в краткосрочной/среднесрочной перспективе» и «Актуальные проблемы преподавания истории стран Азии и Африки: концепция, методология, организация» выступили старший научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ К.В. Асмолов и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Г.В. Лукьянов.

IMG_0288.jpg

Оба докладчика обратили внимание аудитории на то, что достижение оптимального результата, высокого уровня знаний возможно лишь при грамотном подборе учебного материала, участии студентов в научной деятельности, проведении дискуссий. Так было определено и направление семинара: свободная дискуссия и обсуждение докладов молодых корееведов. В качестве слушателей в семинаре приняли участие специалисты-востоковеды разного профиля, что позволило выявить некоторые сходства и различия в поднятых темах, обнаружить возможности дальнейшего научного сотрудничества.

IMG_0290.jpg

Среди докладов, прозвучавших на второй «практической» части семинара, можно выделить три группы: доклады, посвященные традиционной Корее периода Чосон (1392-1910); истории и политике КНДР; современным проблемам Республики Корея, в том числе проблеме объединения КНДР и РК.

IMG_0294.jpg IMG_0291.jpg

В итоге было принято решение о создании регулярного семинара историков-корееведов (востоковедов), чтобы совместными усилиями исправлять существующие недостатки курсов, обмениваться опытом и сохранять преемственность.