Учёные обсудили изучение древней истории в Советском Cоюзе
Учёные обсудили изучение древней истории в Советском Cоюзе
24.12.2015

Учёные обсудили изучение древней истории в Советском Cоюзе

Конференция была организована в память о российском историке-антиковеде Ю.Н. Литвиненко.


С 15 по 16 декабря в РГГУ прошла конференция «Советская древность: историография и рецепция античного наследия в СССР», организованная кафедрой истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ в память о российском историке-антиковеде Ю.Н. Литвиненко.

IMG_0768.jpg IMG_0780.jpg

Профессор кафедры истории древнего мира ИВКА РГГУ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН С.Г. Карпюк пригласил участников конференции обсудить историографию и рецепцию античности в неформальной обстановке. Затем он провёл две историко-архитектурные прогулки. Первую профессор посвятил зданию Российского государственного гуманитарного университета, которое совмещает элементы модерна начала ХХ века и классицизма сталинской эпохи. На следующий день он провёл небольшую экскурсию от улицы Большая Дмитровка до Миусской площади.

IMG_0785.jpg IMG_0767.jpg

В ходе основной части конференции были зачитаны доклады, посвященные анализу этапов изучения древней истории в СССР, восприятию древности в советской литературе, театре, кинематографе. Выступали преподаватели и студенты РГГУ, МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и других ведущих российских вузов, а также доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Белорусского государственного университета. Участники сошлись во мнении, что конференция должна проводиться на регулярной основе.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.