Лекция Нематоллаха Иранзаде "Современная персидская поэзия в общемировом контексте"
17.12.2015

В рамках программы по международному сотрудничеству между РГГУ и университетом Алламе Табатабаи в МУНЦ иранистики РГГУ прошла лекция д.филол.н.Нематоллаха Иранзаде на тему "Современная персидская поэзия в общемировом контексте". Н. Иранзаде рассказал о ценностях заложенных в современной персидской поэзии. Поэты современного Ирана в своих стихах призывают к миру и братской любви между всеми людьми, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Для современной персидской поэзии важна тема любви к природе и бережного отношения к окружающему нас миру. Свои слова Н. Иранзаде проиллюстрировал цитатами из произведений знаменитых поэтов Ирана ХХ века. Студенты РГГУ попросили Н. Иранзаде перечислить его любимых иранских авторов. В конце встречи студенты выразили надежду на то, что в будущем подобные лекции будут проводиться чаще.