РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XXIII Лотмановские чтения
29.12.2015

XXIII Лотмановские чтения

Конференция была посвящена О.М. Фрейденберг.


22-24 декабря в РГГУ проходили XXIII Лотмановские чтения, посвящённые О.М. Фрейденберг. Конференция была организована Институтом высших гуманитарных исследований имени Е.М. Мелетинского, Институтом восточных культур и античности и Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

IMG_1196.jpg IMG_1198.jpg

Во вступительном слове профессор и научный руководитель учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ С.Ю. Неклюдов объяснил насильственное забвение О.М. Фрейденберг тем, что после войны культурная жизнь страны была прервана и начала восстанавливаться в 50-60-е гг. Большой вклад в этот процесс внёс Ю.М. Лотман.

IMG_1168.jpg IMG_1155.jpg

Пленарное заседание открыл действительный член РАН, почетный член Ученого совета РГГУ В.В. Иванов, который не смог приехать в Москву, но прочёл доклад по Skype из Лос-Анджелеса. В своём докладе он проанализировал гипотезу о ритуальном значении въезда на осле в свете древнехеттской повести о Цальпе. Он провёл параллель и с комедией «Метаморфозы» древнеримского писателя Апулея, подтвердив возможность интерпретации осла как символа сексуальности в библейских текстах.

IMG_1173.jpg IMG_1179.jpg

В конференции принимали участие исследователи из РГГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Европейского университета (Санкт-Петербург), а также РАН. Иностранные участники представляли университеты Индианы и Стэнфорда (США), а также Свободный университет (ФРГ).