В числе первых профессоров РАН – шесть ученых РГГУ
29.01.2016

В числе первых профессоров РАН – шесть ученых РГГУ

12 января 2016 г. Президиум РАН принял решение о присвоении почетного звания «Профессор РАН» ряду ученых РГГУ.

12 января 2016 г. Президиум Российской академии наук принял решение о присвоении почетного звания «Профессор РАН» ряду ученых РГГУ:

Гринцеру Николаю Павловичу, доктору филологических наук, заведующему кафедрой классической филологии Института восточных культур и античности;

Люстрову Михаилу Юрьевичу, доктору филологических наук, доктору филологических наук, профессору кафедры истории русской классической литературы историко-филологического факультета Института филологии и истории;

Полонскому Вадиму Владимировичу, доктору филологических наук, профессору кафедры истории русской классической литературы историко-филологического факультета Института филологии и истории;

Соловьеву Кириллу Андреевичу, доктору исторических наук, доценту, профессору кафедры (департамента) истории и теории исторической науки факультета истории, политологии и права Историко-архивного института;

Усачеву Андрею Сергеевичу, доктору исторических наук, доценту, профессору кафедры (департамента) истории и теории исторической науки факультета истории, политологии и права Историко-архивного института;

Успенскому Федору Борисовичу, доктору филологических наук, главному научному сотруднику Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского.

Звание «Профессор РАН» было учреждено Президиумом РАН в сентябре 2015 г. Недавно в ходе работы общего собрания Академии состоялось утверждение первых кандидатур на получение почетного звания.

Звание «Профессор РАН» присваивается ученым в возрасте до 50 лет, имеющим достижения национального и международного уровней, признанные научным сообществом, ученую степень доктора наук, стаж научной деятельности не менее десяти лет, участвующим в подготовке научных кадров и осуществляющим научное руководство или научное консультирование. Профессор РАН получает право принимать активное участие в деятельности отделения, участвовать в работе профильных советов, комитетов и комиссий РАН, осуществлять экспертные функции. Звание профессора РАН упрощает получение статуса члена-корреспондента Российской академии наук.