Первая сессия Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение»
Первая сессия Федерального учебно-методического объединения  «Политические науки и регионоведение»
16.02.2016

Первая сессия Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение»

Сессия состоялась 10 февраля.


10 февраля в МГИМО (У) МИД России состоялась первая сессия Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». Это ФУМО было вновь образовано в 2015 году приказом Минобрнауки России. Укрупнённая группа объединяет такие направления подготовки бакалавриата и магистратуры, как «Политология», «Международные отношения», «Востоковедение и африканистика», «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Публичная политика и социальные науки».

fumo-10-02-16_03.jpg

В сессии приняли участие ректор МГИМО акад. РАН А.В. Торкунов, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ проф. А.Б. Соболев, председатель ФУМО, президент Российской ассоциации политической науки проф. О.В. Гаман-Голутвина, а также более ста представителей вузов-членов ФУМО.

Главные задачи нового ФУМО - создание и корректировка федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки, разработка профессиональных стандартов по областям деятельности и рецензирование учебной и учебно-методической литературы.

fumo-10-02-16_07.jpg

На заседании было утверждено Положение о ФУМО по укрупнённой группе направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение», сформирован состав ФУМО и его секций, одобрены предложения относительно ключевых направлений, формиата, программы деятельности ФУМО на 2016 год, утверждена процедура рецензирования учебной и учебно-методической литературы, рекомендации к ее использованию в учебном процессе.

fumo-10-02-16_08.jpg

В состав ФУМО вошли представители РГГУ. Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар утверждён сопредседателем секции «Зарубежное регионоведение», заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ Н.А. Борисов утверждён членом секции «Политология».



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.