РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В ИАИ РГГУ обсудили профессиональные стандарты в области документоведения
20.02.2016

В ИАИ РГГУ обсудили профессиональные стандарты в области документоведения

11 февраля в Историко-архивном институте РГГУ состоялся научно-практический семинар «Стандартизация управления документацией».


11 февраля в Историко-архивном институте РГГУ состоялся научно-практический семинар «Стандартизация управления документацией», на котором обсуждались проекты профессиональных стандартов:

- ГОСТ Р 7. «СИБИД. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»;

- ГОСТ 7.1 «СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

MIR_7071.JPG MIR_7073.JPG

В семинаре приняли участие преподаватели РГГУ, эксперты в сфере управления документацией, представители бизнеса.

Особый интерес вызвал проект стандарта «СИБИД. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», разработанный ВНИИДАД взамен ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

MIR_7078.JPG MIR_7079.JPG

Участники семинара отметили необходимость актуализации положений стандарта, но с учетом исторически сложившихся требований к оформлению документов ОРД. Представитель разработчика Н.Г. Суровцева обещала учесть замечания и предложения по совершенствованию стандарта, высказанные специалистами РГГУ, а в случае несогласия мотивированно объяснить причины.

По итогам обсуждения составлены сводные формы замечаний и предложений по каждому из стандартов, в которые включены все поступившие замечания и предложения. Они будут переданы разработчикам стандартов и ТК 191 СИБИД для рассмотрения и совершенствования положений стандартов. Руководитель семинара, доцент Л.Н. Варламова, благодарит всех, кто прислал свои предложения по совершенствованию этих стандартов.

MIR_7075.JPG MIR_7076.JPG

Историко-архивный институт РГГУ как независимая экспертная организация, член ТК 191 СИБИД, приглашает всех желающих принять участие в следующем научно-практическом семинаре, посвященном вопросам стандартизации управления документацией. Информация о дате и тематике семинара будет размещена на сайте ИАИ РГГУ.