Ректором РГГУ назначен Евгений Ивахненко 09.03.2016

Ректором РГГУ назначен Евгений Ивахненко

Аттестационная комиссия Минобрнауки России 2 марта одобрила кандидатуру доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой социальной философии РГГУ Евгения Ивахненко, предложенную вузом для замещения должности ректора Университета.

Министр Дмитрий Ливанов 3 марта провел рабочую встречу с Евгением Ивахненко и обсудил перспективы развития РГГУ при участии его предыдущего руководителя - Ефима Пивовара. Служебный контракт с новым ректором будет подписан на 5 лет.

SAN_2648.jpg SAN_2653.jpg

«Университет для нас очень важен, он призван играть роль центра подготовки и научных исследований в области гуманитарных и социальных наук», - заявил Ливанов. Он отметил, что, несмотря на то, что выборы нового ректора проходили в несколько напряженной обстановке, Ученому совету удалось принять взвешенное решение. «Выбран человек, который много лет работал в РГГУ, знаком коллективу, и с которым связаны надежды и ожидания на динамичное развитие университета в ближайшие годы», - подчеркнул министр.

SAN_2672.jpg

Новому ректору предстоит консолидировать коллектив и вместе с ведущими преподавателями РГГУ выработать программу развития на ближайшие 5 лет. «На мой взгляд, эта программа должна ставить перед собой задачу усиления позиций РГГУ и в Москве, и в России, и в мире как ведущего гуманитарного университета», - сказал глава Минобрнауки.

Он также выразил благодарность предыдущему ректору вуза, Ефиму Пивовару, отметив, что в начале 2000-х годов тому удалось уберечь университет от исчезновения. Ливанов рекомендовал Ученому совету РГГУ рассмотреть кандидатуру Ефима Пивовара на должность президента вуза.

По материалам ТАСС