РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День открытых дверей в РГГУ
15.03.2016

День открытых дверей в РГГУ

В связи с рекордным количеством посетителей кроме Центральной аудитории были задействованы ещё три


13 марта Российский государственный гуманитарный университет в очередной раз открыл свои двери для абитуриентов. Центральная аудитория не смогла вместить всех гостей, поэтому были задействованы еще три аудитории, где велась видеотрансляция выступлений. Это яркий показатель того, что РГГУ продолжает набирать популярность.

DSCF8678.JPG FullSizeRender (1).jpg

Обращаясь с приветственным словом к абитуриентам, собравшимся в знаменитой Центральной аудитории, президент РГГУ, член-корреспондент РАН, профессор Е.И. Пивовар обратил внимание на историческую уникальность данного места. В этих стенах, не изменившихся с 1912 года, когда на Миуссах открылся Народный университет имени Шанявского, вели занятия Чаянов, Кольцов, Тимирязев, Лебедев. За этими самыми партами сидели психолог Выготский и генетик Тимофеев-Ресовский, сестра Марины Цветаевой Анастасия Цветаева и Сергей Есенин, который даже пел в университетском хоре. После революции, когда на месте Народного университета открылась Высшая партийная школа, здесь же выступали Ленин и Сталин. Только потолок, созданный по проекту Шухова, пришлось перекрыть в советское время, - посетовал Ефим Иосифович, но добавил, что не оставляет мечту об его восстановлении.

DSCF8665.JPG DSCF8723.JPG

К актуальным сегодня вопросам гуманитарного образования в своем выступлении обратился ректор РГГУ, доктор философских наук, профессор Е.Н. Ивахненко. Он подчеркнул и значение нашего Университета в стране, и высокий уровень подавляющего большинства преподавателей РГГУ, и его обширные исследовательские программы. Евгений Николаевич призвал будущих студентов не бояться одного из самых высоких конкурсов в Москве. «Учеба в нашем Университете – это большое жизненное достижение. Я как ректор считаю студента главным лицом в РГГУ. Именно студент – та фигура, вокруг которой выстраивается и образовательный процесс, и вся работа администрации. Поступайте в наш вуз, и вы убедитесь, что жизнь может быть прекрасна!» - такими словами завершил свое выступление Е.Н. Ивахненко.

DSCF8751.JPG DSCF8755.JPG

С программой Дня открытых дверей гостей РГГУ ознакомили первый проректор-проректор по учебной работе, профессор А.Б. Безбородов и ответственный секретарь Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева.

DSCF8726.JPG DSCF8732.JPG

Далее по инициативе проректора РГГУ по учебной работе Н.И. Архиповой в Центральной аудитории прошел камерный концерт с участием певицы Маргариты Солнцевой. Маргарита получала второе высшее образование в РГГУ, вместе с тем, закончила Гнесинку и сегодня работает в студии по подготовке участников для детского вокального телепроекта «Голос». Вместе со своими учениками Александрой и Марьяной Мостовяк она исполнила композиции из репертуара Лары Фабиан, Тины Кароль и Рэя Чарльза. Потенциальные абитуриенты Института экономики, управления и права, сами сотрудники Института - около 400 человек, присутствовавших на тот момент в Центральной аудитории, - наградили артистов продолжительными аплодисментами.