РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



07.04.2016

Россия и мир в условиях международного кризиса

В ходе обсуждения докладов развернулась яркая дискуссия, в которой приняли активное участие не только преподаватели, но и студенты


31 марта в рамках IX Гуманитарных Чтений, посвященных 25-летию РГГУ, факультет международных отношений и зарубежного регионоведения совместно с Институтом постсоветских и межрегиональных исследований провели Международный круглый стол «Россия и мир в условиях современного международного кризиса: опыт взаимопонимания и стратегии сотрудничества».

Первая секция (модератор – к.и.н., зав. кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения О.В. Павленко) была посвящена проблемам Европы. С докладами выступили профессор университета Л’Ориентале (Неаполь) А. Салаконе и профессор университета Миннесота К. Гийзан.

В ходе работы второй секции, модератором которой была д.и.н., профессором кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики В.И. Журавлева, были рассмотрены уроки современного кризиса в современных российско-американских отношениях.

На заключительной секции, которую модерировал к.и.н., доцент профессором кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики С.М. Маркедонов, обсуждались форматы сотрудничества на постсоветском пространстве.

Завершили заседание круглого стола выступления молодых преподавателей кафедры - к.п.н., доцента Васильева Е.В. и преподавателя И.А. Баскаковой. Несмотря на то, что мероприятие длилось 7 часов, тональность, заданная в самом начале деканом факультета международных отношений и зарубежного регионоведения О.В. Павленко, была выдержана до конца.

В ходе обсуждения докладов развернулась яркая дискуссия, в которой приняли активное участие не только преподаватели, но и студенты.