РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.04.2016

Дни Квебека в РГГУ

В РГГУ состоялась презентация книги «Квебек, Канада, Россия: 100 зеркал», вышедшая в издательстве Presses de l’Université Laval.


6 апреля в Международном учебно-научном центре РГГУ «Москва-Квебек» состоялась презентация книги «Квебек, Канада, Россия: 100 зеркал», вышедшая в издательстве Университета имени Лаваля (Канада) Presses de l’Université Laval.

1.jpg 2.jpg

На презентации выступили проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина,  президент Российской ассоциации изучения Канады Т.Р. Кузьмина, заместитель директора  департамента Северной Америки МИД РФ, куратор Канады А.В. Исаков, представители Посольства Канады в РФ, представители канадских деловых кругов, авторы книги.

Директор МУНЦ «Москва-Квебек» Е.В. Исаева выразила благодарность руководству РГГУ и руководителям Русской программы Университета имени Лаваля за поддержку в создании книги, написанной для российских и канадских студентов на французском и русском языках.

В.И. Заботкина от имени ректора РГГУ поздравила МУНЦ «Москва-Квебек» с изданием книги и пожелала успеха Дням Квебека, отметив, что франкоязычные образовательные программы успешно развиваются в РГГУ.

3.jpg 4.jpg

Т.Р. Кузьмина обратила внимание на важность той роли, которую играет Центр «Москва-Квебек» в развитии двусторонних и культурных связей между Канадой и Россией. Она подчеркнула, что Центр объединяет преподавателей, являющихся блестящими специалистами в области изучения истории, географии, экономики, языка и культуры Квебека. Уникальность Центра заключается в том, что в нем постоянно действуют совместные научные и образовательные проекты, результатом которых является, в том числе, книга «Квебек, Канада, Россия: 100 зеркал».

Представитель МИД РФ А.В. Исаков, специалист по канадской проблематике, бывший генеральный консул России в Монреале сообщил, что эта книга вышла в свет в непростой период дипломатических отношений между Канадой и Россией. Несмотря на это, правительства обеих стран настроены на сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе и образовательных.   

Официальную часть мероприятия завершили выступления представителей Посольства Канады в РФ (М. Найт и Е. Ключников) и деловых кругов Канады (А. Гришин, региональный директор Канадской деловой ассоциации в России и Евразии). Они дали высокие оценки книге как с точки зрения содержания текстов, написанных на французском и русском языках, так и с точки зрения ее оформления (карты, схемы, иллюстрации, фотографии).

Вторая половина презентации была посвящена предметно обзору книги и выступлениям авторов.

5.jpg 6.jpg

Директор МУНЦ «Москва-Квебек», профессор Е.В. Исаева поблагодарила канадских соавторов из Университета имени Лаваля, профессоров Анри Дориона (Henri Dorion) и Этьенна Бертольда   (Etienne Berthold), за видео-обращения к участникам мероприятия.

В своем видео-обращении Анри Дорион излагает свой взгляд на роль провинции Квебек, которое ей отводится в книге. Франко-канадская нация – неотъемлемая часть канадского общества, его культуры, поэтому если в книге сравнение географического положения и экономики проводится между Канадой и Россией, то культурные аспекты представлены в  сравнении России с Квебеком. Также профессор Дорион делится своими впечатлениями о состоявшейся в марте официальной встрече между представителями Посольства России в Канаде и Министерства внешних связей Квебека, на которой он присутствовал в качестве уполномоченного представителя Квебека по связям с Украиной и Россией. Г-н Дорион подчеркивает, что обе стороны выражали заинтересованность и готовность к развитию партнерских отношений в области образования. Анри Дорион был первым представителем канадского академического сообщества, который еще в середине 1970-х гг. привез в Россию группу квебекских студентов.

В свою очередь, профессор Этьенн Бертольд обращает внимание на то, что сотрудничество между Университетом имени Лаваля и РГГУ продолжается уже почти 20 лет. В Университете имени Лаваля с изучением России связано  преподавание русского языка, причем не только на филологическом, но и на географическом факультете, где преподается география России и сопредельных государств. Почти 50 лет назад этот курс под названием География СССР был разработан профессором Дорионом. Именно Географический факультет оказал финансовую поддержку проекту, что позволило напечатать книгу в университетском издательстве.

Международная презентация книги «Квебек-Канада-Россия: 100 зеркал» состоится 31 мая 2016 года в Университете имени Лаваля.