15.04.2016

Теория и практика социологии жизни

В конференции приняли участие 126 специалистов академических институтов и университетов.

7 апреля состоялась XVII международная теоретико-методологическая конференция «Социология жизни: теоретические основания и социальные практики». В конференции приняли участие 126 специалистов академических институтов и университетов Москвы и регионов России, Беларуси, Польши и Украины.

DSC_0190.jpg

Пленарное заседание открыл член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии РГГУ Ж.Т. Тощенко. Выступили: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии МГИМО-Университет С.А. Кравченко с докладом «Жизнь в условиях ‘’нормальной’’ аномии: становление инсценированного доверия»; доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Н.Е. Покровский «Прощай, интеллигенция»; доктор социологических наук, главный научный сотрудник, и.о. зав. сектора Комплексных исследований образа жизни Института социологии РАН А.А. Возьмитель «Жизненные миры в концепции образа жизни»; доктор социологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Р. Маликова с докладом «”Социология Жизни”: деконструкция методологической рефлексии VS безграничности определения предмета исследования»; доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета РГГУ Л.Н. Вдовиченко с докладом «Качество жизни как показатель качества власти»; доктор философских наук, профессор (Бурятский государственный университет) И.И. Осинский с докладом «Управленческая интеллигенция современной России: к вопросу о ее компетентности и нравственности»; доктор социологических наук, профессор (Департамент культуры Правительства РФ) Т.Э. Петрова с докладом «Социальная среда в российских и польских вузах (опыт сравнительного анализа)»; доктор социологических наук, профессор РАНХиГС (Воронежский филиал), генеральный директор Института общественного мнения «Квалитас» Н.А. Романович с докладом «Следование моде в тенденциях социальной практики»; доктор социологических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет) Н.А. Головин с докладом «К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Щюца в теоретическую социологию»; кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины А.Н. Плющ с докладом «Качество социетального дискурса как потенциал консолидации социума».

DSC_0186.jpg

Работа конференции продолжилась в рамках двух секций «Особенности социальных практик в социально-экономической и политической жизни» и «Специфика социально-культурных практик в современном обществе», а также круглого стола «Жизненный мир как объект междисциплинарных исследований». К участникам последнего посредством телемоста присоединился А.Б. Молодцов (Луганский государственный университет им. Т. Шевченко), представив результаты исследования городских граффити Луганска как канала коммуникации в период боевых действий.

Научно-практическая часть конференции завершилась дискуссией об актуальных проблемах качества жизни российской интеллигенции».

DSC_0192.jpg

В ходе конференции были представлены доклады специалистов в области экономической и политической социологии, социологии культуры, философии, психологии и других наук, посвященные разработке и интерпретации основополагающих понятий новой концепции и социологической теории в целом, а также анализу современных социально-экономических, политических и культурных практик основных социальных групп российского общества. Особое внимание было уделено рассмотрению объективных и субъективных характеристик качества жизни россиян, практике эмпирических исследований в данной области. По традиции, одним из центральных вопросов дискуссий стал жизненный мир российской интеллигенции.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки концепции социологии жизни.

DSC_0189.jpg

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Социология жизни: теоретические основания и социальные практики» (М., РГГУ. 2016. 463 с.).