РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.04.2016

В Москве открылась фотовыставка «Мир глазами женщин»

В выставке принимает участие руководитель учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Галина Викторовна Волкова.


С 14 апреля по 5 мая на Тверском бульваре проходит фотовыставка «Мир глазами женщины», организованная продюсерским центром «ПроЛаб» при поддержке Департамента культуры и Департамента торговли и услуг города Москвы. В выставке принимает участие член Творческого союза художников Российской Федерации, руководитель учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Галина Викторовна Волкова.

 image-19-04-16-11-44.jpeg

«Мир глазами женщины» - первая в России экспозиция работ женщин-фотографов, в основе которой лежат несколько уникальных фотоисторий. Чем отличаются женский и мужской взгляд на мир? В чем заключается нестандартный подход к привычным вещам? Какой ракурс выбирают мужчины, и какой - женщины? Ответы на эти вопросы можно отыскать в сюжетах, к которым обращаются творцы. Так, Галина Волкова предложила зрителям работы из своего последнего художественного альбома «Ощущения», а также из сборника экспозиций «Окна моей Родины» и «Дорога к храму».

«Фотография – жанр камерный, индивидуальный, очень личностный, - полагает Галина Викторовна. - Это форма выражения вашего отношения к жизни. Мир огромен и разнообразен. Большая радость увидеть самому и показать другим эту многогранность. Сегодня это пробуждающаяся природа, завтра город, архитектура, лица людей, детей. Настроение и желание увидеть, запечатлеть и поделиться с другими своей находкой – вот позиция фотографа. Я люблю снимать все позитивное, радостное, может, и с легкой грустинкой, но доброе и жизнеутверждающее.

image-19-04-16-11-44-1.jpeg  

И у женщин, и у мужчин свои нюансы восприятия мира. Все индивидуально и неповторимо, как и фотографии. Конечно, есть отличия в мужских и женских подходах в фотоискусстве. Темы могут быть близкими, но исполнения всегда отличные друг от друга. Женский взгляд – мягче и тоньше, мужской жестче и четче. Опытный глаз это всегда отличит».