06.05.2016

Ректор РГГУ ответил на вопросы студентов

28 апреля ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко встретился со студентами, чтобы обсудить проблемы, касающиеся жизни Университета.

3.jpg

Некоторые вопросы удалось решить на месте, какие-то уже находятся в производстве, о чем Евгений Николаевич сообщил студентам, но были и такие, которые, к сожалению, не могут быть решены на уровне университетского руководства, как, например, отсутствие военной кафедры в РГГУ, изменение размеров стипендий или перераспределение бюджетных мест в рамках факультетов.

1.jpg 8.jpg

Не в последнюю очередь студентов беспокоил вопрос о слиянии ряда учебных подразделений, о котором было объявлено ранее. Ректор заверил собравшихся, что любые вопросы оптимизации структур университета, в первую очередь, будут учитывать интересы студентов. Вопрос о дальнейшей судьбе малых групп обучения, связанный с разделением на специализации после I курса, тем не менее, по-прежнему остается насущным. В то же время, подчеркнул Евгений Николаевич, администрация понимает необходимость сохранять научные школы и готовить специалистов по узким направлениям подготовки. Один из вариантов, который сейчас рассматривается руководством университета – это так называемый «мерцающий» прием на направления с укрупнением групп и переход на модульные программы обучения.

6.jpg 5.jpg

Из бытовых вопросов обсуждалось состояние корпуса №2 (в особенности аудиторий 212 и 709). Ректор распорядился провести ревизию технического состояния корпуса и сразу же осуществить мелкий ремонт. Что касается ремонта в ИАИ, то план работ, по словам Е.Н. Ивахненко, уже есть, но осуществить его можно лишь с привлечением средств Минобрнауки. Этот вопрос также решается в настоящий момент.

Обратились за поддержкой волонтеры проекта по раздельному сбору бытовых отходов: требуются большие контейнеры для организации вывоза отсортированных отходов. В дальнейшем, заверили участники проекта, раздельный сбор мусора может сэкономить средства Университета, выделяемые на его утилизацию. Ректор поручил администрации вуза рассмотреть возможность предоставления больших контейнеров к сентябрю 2016 года, а руководителям проекта - разработать концепцию информационного обеспечения для вовлечения большего количества участников.

4.jpg

Руководитель театрального клуба Мария Побережнюк обратила внимание на то, что проект адаптации Есенинской аудитории под потребности обучающихся с ограниченными возможностями в его нынешнем виде приведет к невозможности постановок и репетиций, так как стационарное оборудование будет занимать сцену. Было решено скорректировать план оборудования аудитории с учетом потребностей клуба.

9.jpg 2.jpg

Студенческий телеканал «СТК» посетовал на то, что их программы не транслируются на информационных экранах РГГУ. Закупка нового технического оборудования для факультета журналистики и «СТК» уже запланирована руководством на ближайшее время, ответил Е.Н. Ивахненко. Ректор обратил внимание представителей «СТК» на то, что видеосюжеты должны отражать жизнь РГГУ в контексте актуальных для страны событий, - в этом случае пресс-служба Университета будет готова оказать содействие в их трансляции для широкой зрительской аудитории.