Архивисты РГГУ обсудили проблемы документооборота
06.05.2016

Архивисты РГГУ обсудили проблемы документооборота

В ходе заседания были рассмотрены важные темы, связанные с подготовкой бакалавров по направлению «документоведение и архивоведение».


21 апреля в Историко-архивном институте состоялась межвузовская научная конференция, посвященная проблемам профессиональной подготовки в области архивного дела и управления документами в России и за рубежом.

1.jpg

Модератором пленарной части конференции являлся д.и.н., проф., чл.-корр. РАН Владимир Петрович Козлов. В пленарной части выступали сразу несколько докладчиков с проблемными темами. Среди них отметим:

- директора Российского государственного архива фонодокументов Марину Ивановну Смилянскую;

- директора Центрального государственного архива Москвы Елену Григорьевну Болдину;

- начальника Архивного управления Ярославской области Евгения Леонидовича Гузанова;

- заместителя директора Российского государственного архива кинофотодокументов Римму Максимовну Моисееву;

- заместителя директора Российского государственного архива экономики, к.и.н. Елену Рудольфовну Курапову;

- декана факультета документоведения и технотронных архивов, д.и.н., проф. Григория Николаевича Ланского;

- декана факультета архивного дела, к.и.н., доц. Елену Петровну Малышеву.

2.jpg 5.jpg

Вслед за пленарной частью открылось заседание секции «Документоведение и архивоведение» Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология». Руководили работой секции заведующие кафедрами Историко-архивного института – Елена Михайловна Бурова (к.и.н., проф., зав. кафедры архивоведения) и Татьяна Александровна Быкова (к.и.н., доц., за. кафедрой документоведения).

4.jpg 3.jpg

В ходе заседания были рассмотрены важные темы, связанные с подготовкой бакалавров по направлению «документоведение и архивоведение». Одним из важнейших решений секции стала необходимость разграничения управленческих (документоведческих) и архивоведческих компетенций в образовательном стандарте нового поколения. 

6.jpg

Завершали работу конференции заседания двух секций, соответствующих основным направлениям подготовки бакалавров – «архивоведения» и «документоведения». Доклады и прения позволили расширить проблематику изучения темы конференции, представить новую информацию и поделиться с другими участниками опытом профессиональной подготовки в области архивного дела и документоведения.

 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.