РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



01.06.2016

Вклад культур Индии и России в эпоху глобализации

27 мая в РГГУ состоялся Международный семинар «Вклад культур Индии и России в эпоху глобализации».


27 мая в РГГУ состоялся Международный семинар «Вклад культур Индии и России в эпоху глобализации». Он был организован Российско-индийским обществом дружбы «ДИША», Институтом исследований литературы и культуры г. Мумбаи (Индия), Международным учебно-научным центром изучения Южной Азии, факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ при поддержке Культурного центра им. Дж. Неру, Посольства Индии в Москве.

DSC02519.JPG 1 (4).jpg

В работе семинара приняли участие более 50 человек – индологи из вузов Москвы (РГГУ, МГУ, МГИМО, Института востоковедения РАН) и других городов России. С индийской стороны прибыла делегация профессоров из 21 вуза Индии, специалисты в области языка и литературы хинди и других индийских языков, администрация школ из разных штатов.

1 (18).jpg

С приветственными речами выступили ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко, проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, проректор по научной работе О.В. Павленко, директор Института высших гуманитарных исследований С.Д. Серебряный, заведующий кафедрой индийской филологии ИСАА МГУ Б.А. Захарьин, заведующая Сектором истории и культуры и ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Е.Ю. Ванина и другие.

С индийской стороны выступали руководитель индийской делегации, д-р Прадип Кумар Синх и директор Канья Дигри колледжа штата Уттар Прадеш, д-р Прабха Дикшит.

DSC02522.JPG DSC02523.JPG

На семинаре обсуждались актуальные для обеих стран вопросы образовательных программ обмена между преподавателями российских и индийских вузов, взаимодействие языков и литератур Индии и России посредством международных семинаров и воркшопов, пути распространения знаний в области индийской философии, культуры и традиций среди российских студентов.

К проведению семинара был приурочен очередной выпуск журнала российско-индийского общества дружбы «ДИША», посвященный  вкладу России, Индии и Узбекистана в культуру и литературу эпохи глобализации, а также книга под названием «Жесткое лицо глобализации», свежий номер литературно-культурного журнала «Философия общества Брахмариши» и другие книги индийских гостей.

8d938085-afcb-4e33-8948-98af058c4a83.jpg DSC02589.JPG

Международный семинар по языку и литературе хинди стал логичным продолжением двустороннего конструктивного диалога между Россией и Индией в области языкознания, переводоведения, филологии, философии и культурологии. В ходе встречи индийская делегация познакомилась со структурой университета, посетила музеи РГГУ. Преподаватели языка хинди России и Индии  обменялись накопленным опытом.

Надеемся, что проведение такого рода международных семинаров по вопросам взаимодействия между вузами двух стран станет доброй традицией.