РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.09.2016

Умные выходные на Миуссах - 2016


11 сентября в рамках Дня города в РГГУ состоялась III-я ежегодная книжная ярмарка «Умные выходные на Миуссах». Шесть независимых издательств, а также Издательский центр РГГУ в этот воскресный день представили посетителям свои литературные новинки.

Гостей Университета ждала насыщенная программа: лекторий, на котором выступали ведущие ученые РГГУ, квест, биеннале от художников «ТМ-студии», обзорная экскурсия вокруг университетского комплекса, знакомство с уникальным собранием работ живописцев 1950-70-х годов из частной коллекции Михаила Алшибая.

fHaHkuzLA5I.jpg pzRhE3sGTiA.jpg

Лекции, посвященные различным аспектам гуманитарного знания, проходили в Центральной аудитории. Лекционный блок открыла заведующая кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института, директор учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории Наталия Ивановна Басовская. Ее выступление было посвящено роли гуманитарного знания в истории человечества.

Ni2_g382L2c.jpg

Вслед за Наталией Ивановной выступил ее ученик, доцент кафедры истории России средневековья и раннего нового времени, директор научно-образовательного центра «Гуманитарный архив РГГУ» Филипп Георгиевич Тараторкин с презентацией книги о Василии Блаженном, которая выйдет в конце сентября в серии «Жизнь замечательных людей».  

ema3utTxKSw.jpg

Специальным гостем «Умных выходных» в этом году стал писатель Евгений Рудашевский. Он рассказал занимательную историю о дружбе мальчика и дельфина, которая легла в основу его повести «Здравствуй, брат мой Бзоу!».

ne8uj5foJuY.jpg

Затем состоялась лекция-экскурсия, посвященная историческому комплексу РГГУ. Профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Сергей Георгиевич Карпюк пригласил всех желающих прогуляться вокруг Университета, чтобы по-новому взглянуть на его архитектуру. Сергей Георгиевич поделился интересными фактами о каждом из корпусов, обратился к биографиям архитекторов, по проектам которых были построены здания, вспомнил известных людей, которые когда-то здесь учились и преподавали.

s9SA4WP6Y34.jpg

В перерыве между лекциями гости посетили музей, приняли участие в тематическом квесте «Альтернативная реальность», который был подготовлен Профкомом РГГУ совместно со студенческим советом ФИПП и Управлением по работе со студентами, и попробовали свои силы в мастер-классе по акварели.

QQAePdObilw.jpg BJV5OtLfH0Q.jpg

RUAaCZfOT6I.jpg

DSC_0166.jpg

В заключительной части лектория перед слушателям выступили заместитель декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Виктория Ивановна Журавлева и профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Владимир Фёдорович Пряхин. Виктория Ивановна рассказала о своей книге «Понимание России в США: образы и мифы», а также о книге Russian/Soviet Studies in the United States, Amerikanistika in Russia: Mutual Representations in Academic Projects, опубликованной на английском языке издательством Lexington Books. В свою очередь, Владимир Фёдорович Пряхин познакомил слушателей с концепцией своего учебника «Россия в глобальной политике».

Os_Gk61QctE.jpg

В финале состоялось награждение победителей квеста почетными грамотами и фирменными сувенирами. Ведущие поблагодарили всех, кто в этот день посетил РГГУ, и выразили уверенность в том, что каждый нашел для себя что-нибудь новое: новую книгу, новое знание, новое впечатление. На этой положительной ноте и завершились «Умные выходные на Миуссах».