13.10.2016

Иранистика в Евразии: прошлое, настоящее, будущее

22–23 сентября в РГГУ прошла международная конференция «Иранистика в Евразии: прошлое, настоящее, будущее», организованная РГГУ при поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве, Международного фонда иранистики и Института востоковедения РАН.

1.jpg

Конференция приняла широчайший масштаб. В ней участвовало около 70 специалистов в области иранистики из РФ, Ирана, стран СНГ, Европы, США, Японии, в том числе, декан Факультета Азиатских и Ближневосточных исследований Кембриджского университета Чарльз Мелвилл и директор Центра персидских исследований Кембриджского университета Фирюза Мелвилл.

Первоочередными задачами конференции являлись:

–интенсификация международного сотрудничества исследователей иранистов;

–определение приоритетных и наиболее перспективных направлений в иранистических исследованиях;

–создание Евразийского общества иранистов под эгидой Международного фонда иранистики.

Конференцию открыли ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко и президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар. С приветственными словами выступили: Посол Исламской Республики Иран – Мехди Санаи, Советник Президента Ирана – д-р Сеййед Реза Салехи Амири, Заместитель директора Международного Департамента Министерства образования и науки РФ Александр Сергеевич Русинов, который зачитал письмо-приветствие участникам конференции от имени заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Шаевича Каганова, заместитель директора Второго Департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Максим Анатольевич Баранов.

2.jpg

В ходе пленарного заседания с докладом выступил декан Факультета Азиатских и Ближневосточных исследований Кембриджского университета Чарльз Мелвилл.

В рамках конференции работали секции по следующим направлениям: исследования иранских языков, домусульманского Ирана, иранской религиозно-философской мысли, истории мусульманского Ирана, персидской литературе, искусству и материальной культуре, проблемам изучения  современного Ирана. В работе секций принимал участие также ряд гостей из различных научных институтов РФ.

23 сентября в рамках конференции было организовано Евразийское общество иранистов. На заседании обсуждался устав организации, состав ассоциации, а также план работы на три года. Председателем правления ассоциации был избран Павел Борисович Лурье, канд. филол. наук, завсектором Средней Азии, Кавказа и Крыма отдела востока Государственного Эрмитажа. Ответственным секретарем была назначена Лана Меджидовна Раванди-Фадаи, канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН.

3.jpg

Данная конференция дала возможность установить контакты с различными зарубежными институтами и научными организациями и продемонстрировала потенциал РГГУ как ключевого центра отечественной иранистики, который уже вторично стал площадкой для крупного международного иранистического конгресса.

По итогам конференции планируется издание сборника.